"Сейчас пришло наше время»: лидер "Новых людей" подвел итоги выборов

Алексей Нечаев: "Если конкурировать - то с самыми сильными"

Лидер созданной несколько месяцев назад партии "Новые люди" подвел итоги первого в ее истории единого дня голосования. Итоги для партии-новичка более чем положительные. "У нас была гипотеза, что в обществе есть запрос на обновление, - заявил Алексей Нечаев. - Выяснилось, что запрос на обновление действительно есть. И нам удалось стать его выразителями".

Алексей Нечаев: "Если конкурировать - то с самыми сильными"

"Новые люди" прошли во все областные законодательные собрания, в которые они баллотировались. В Рязанской области список партии набрал 5,7 процента голосов, в Новосибирской - 7 процентов, в Костромской - 7,5, в Калужской - более 8 процентов.

Кроме того, партия участвовала в выборах в две городские думы. Результат, показанный ею в Томске можно без преувеличения назвать сенсационным - 15 процентов! "Это третье место, - уточняет Нечаев. - То есть мы потеснили и ЛДПР, и "Справедливую Россию".

Радует Нечаева не только число сторонников партии, но и их качественный состав. "По всем регионам мы видим, что на выборы пришли те люди, которые прежде в выборах не участвовали, - сообщил партийный лидер, ссылаясь на данные социологии. - Это молодые, образованные люди. Люди, которым раньше не было смысла голосовать. Сейчас есть партия, за которую им хочется голосовать".

Качество же самих выборов оставило у Нечаева двоякое впечатление. На большей части участков, сообщил он, выборы прошли "достаточно легитимно, спокойно". И это не голословное утверждение: партийный контроль за электоральным процессом был достаточно жестким - "Новые люди" выставили более 10 тысяч наблюдателей на более пяти тысячах избирательных участков.

Однако лидера партии смутил огромный процент избирателей, проголосовавших за пределами избирательных участков. К примеру, в Томске, где партия показала самый лучший результат, эта доля составила 32 процента. В Костромской области - 44 процента, Новосибирской - 49, Рязанской - 61...

Если бы не такой объем "выездного" голосования, результаты партии были бы еще выше, уверен Нечаев. По его мнению, пришла пора "всем вместе" поставить вопрос об отказе от массового использования этой формы, чтобы не допустить подобного на следующих выборах.

В следующем году партия, по словам ее лидера, намерена резко расширить свое представительство в региональных парламентах - "странно останавливаться на четырех регионах" - и войти в Госдуму.

Ну а задача-максимум - "поменять жизнь в стране". И в первую очередь - политическую систему. "Она ключик ко всему - и к экономике, и к культуре, и к экологии, и к медицине, - поясняет Нечаев. - Поменять политическую систему, сделать ее более конкурентной - это сделать всю страну более конкурентной. Поставить цели развития впереди целей стабильности - задача, которая не поднималась уже 15 лет".

Приоритетом, настаивает лидер "Новых людей", нужно сделать "обустройство Воронежа, Белгорода, Новосибирска", то есть улучшение качества жизни внутри страны, "а не наши операции в Сирии, не нашу помощь Венесуэле". Для этого нужны другие законы и другой бюджет.

На вопрос о конкурентах Нечаев отвечает так: "Подбирать себе слабых конкурентов - ошибка. Если конкурируешь с самым слабым, то и сам будешь слабеньким. "Зарубаться" надо с самыми сильными. Кто у нас стране самая сильная партия? Вот с ними и надо "зарубаться". Если спать так с королевой, если конкурировать - то с самыми сильными".

По мнению лидера "Новых людей", у партии есть сегодня все предпосылки для того, чтоб выйти победителем из политической "рубки". "Мы не "бутиковая партия", где всего несколько человек, каких-то звезд шоу-бизнеса, - указывает Нечаев. - Мы партия людей. У нас несколько сотен тысяч сторонников в регионах, несколько десятков тысяч активистов. Это очень идейные люди, люди, которым хочется в своей жизни что-то сделать, и они делают это".

Но главный актив партии - это, безусловно, настроение избирателей. "Людям мало сегодняшнего, мало стабильности, - убеждает Алексей Нечаев. - Им нужно развитие".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру