Три самовыдвиженца, избранные в горсовет Новосибирска, войдут во фракцию «Единой России»

Трое самовыдвиженцев, которым удалось избраться в горсовет Новосибирска, написали заявления о вступлении во фракцию «Единая Россия», это позволит ей сформировать большинство в парламенте, заявил председатель шестого созыва горсовета, переизбравшийся на новый срок, Дмитрий Асанцев.

Ранее первый замсекретаря регионального отделения «Единой России» Андрей Панферов рассказал о переговорах с тремя самовыдвиженцами, которые одержали победы в одномандатных округах, насчет их возможного присоединения к «Единой России».

23 человек прошли в горсовет от партии, еще трое являются самовыдвиженцами, которые уже написали заявления о вступлении во фракцию. «Таким образом, мы имеем большинство в Совете депутатов Новосибирска нового созыва», - сказал Асанцев.

В предыдущем составе было 33 единоросса, сейчас их 23. Но и КПРФ, которая традиционно сильна в Новосибирске, сократила свое присутствие с 12 до 8 мест. Свои позиции усилила ЛДПР, у нее теперь не 2, а четыре места. По одному мандату получили представители «Родины» и партии «Зеленые».

В 14 округах победили самовыдвиженцы. Пятеро из них входят в объединение «Коалиция 2020», которое сформировали представители оппозиции. В прошлом составе горсовета было всего двое независимых депутата.

В выборах в горсовет Новосибирска принимали участие 260 кандидатов. Выборы проходят по мажоритарной системе. В выборах приняли участие представители 11 партий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру