Названо количество политзаключенных в Белоруссии

Марии Колесниковой грозит до 5 лет тюрьмы

В тюрьмах Белоруссии находятся 68 политических заключенных. Об этом нам сообщили в правозащитном центре «Весна». Эта не окончательная цифра, список растет. Вчера члену Координационного совета (КС) Белоруссии Марии Колесниковой было предъявлено обвинение в призывах к действиям, вредящим национальной безопасности Белоруссии. По этой статье грозит срок от двух до пяти лет. По словам, правозащитника Валентина Стефановича, пока в стране не освободят политзаключенных, ни о каком диалоге власти и общества говорить невозможно. 

Марии Колесниковой грозит до 5 лет тюрьмы

11 сентября Марию Колесникову перевели из СИЗО№1 в Минске в следственную тюрьму №8 в Жодино в Минской области. Она находится в камере на шесть человек. Там у нее ухудшилось самочувствие: обострилась аллергия на пыль из-за не очень свежего матраса, подушки и постельного белья. По словам адвоката Людмилы Казак, у Марии начался приступ кашля, а также отек носоглотки и чесались глаза. После того, как защитники написали заявление на имя начальника тюрьмы, ей поменяли инвентарь и сейчас она чувствует себя лучше. Через адвоката Мария передала: она «ни на секунду не пожалела» о том, что не покинула Белоруссию.

Именно по статье о попытке захвата власти белорусские силовики допрашивали почти всех членов Координационного совета. Однако Мария стала первой официальной обвиняемой. Также по этому делу арестованы член президиума КС Максим Знак и адвокат штаба Виктора Бабарико Илья Салей. Саму Колесникову белорусские власти пытались насильственно выдворить из страны в Украину, но она порвала свой паспорт.

О ситуации в Белоруссии мы поговорили с представителем правозащитного центра «Весна» Валентином Стефановичем.

- Мы свою позицию высказали и признали их политическими заключенными. Никаких призывов к захвату власти, тем более неконституционным путем, никогда не звучало. Их преследование носит политически мотивированный характер, - говорит Стефанович о задержанных членах КС - А незаконные действия властей в их отношении еще более ярко это подчеркивают. Похищение людей, выдворение людей из страны, угрозы физической расправы — все это не предусмотрено законом. Но наши правоохранительные органы активно применяют эти меры в отношении Марии и других задержанных.

У Марии была встреча с адвокатом и было подано заявление о прекращении уголовного преследования. Если власти освободят политических заключенных, это станет первым шагом и условием для диалога.

- Как сейчас меняется ситуация в стране?

- Ситуация ухудшается. У власти только один ответ на протесты — репрессии. Каждый день возбуждаются все новые и новые уголовные дела по массовым беспорядкам и другим статьям. Мы собираем информацию и будем признавать еще 10 человек политическими заключенными. Всего сейчас 68 человек, и это далеко не все.

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28367 от 18 сентября 2020

Заголовок в газете: Марии Колесниковой грозит до 5 лет тюрьмы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру