«Народная инаугурация» прошла без Лукашенко: митингующие обошли резиденцию стороной

Водометы собрались встречать дождевиками и зонтами

К очередному воскресенью в Белоруссии начали готовится заранее. К 50 дню белорусских протестов уже выработался четкий регламент действий. Митингующие заготавливали флаги и плакаты, власти сгоняли к столице бронетехнику, выставляли по дворам водометы и обносили заграждениями административные здания. Утро выходного дня Минск встретил в «осадном положении» - с закрытыми станциями метро, с перегороженными бронетехникой улицами. Даже крупные торговые центры в этот выходной решили закрыть свои двери для посетителей. Все ждали «Народной инаугурации». Именно под таким девизом протестующие собирались на воскресное шествие...

Водометы собрались встречать дождевиками и зонтами
Фото: Надзеі Бужан/ Telegram-канал nashaniva

Поскольку в минувшую среду на свою инаугурацию президент Лукашенко, по официальным данным набравший 80% голосов, народ не позвал и даже не дал ему поаплодировать на улице, граждане решили сами отметить торжественную дату.  Правда на улицах и площадях белорусских городов намеревались «инаугурировать» вовсе не батьку, а Светлану Тихановскую, которая по мнению митингующих и выиграла эти выборы. Сама победительница из Литвы поздравила своих сподвижников с пятидесятым днем протестов. «История последних месяцев показывает, что мы можем всё. С того момента, как я решила подать документы в ЦИК, кажется, прошла целая жизнь. Целая жизнь самых разных событий и сложных решений, но главное — гордости за свой народ, гордость быть одной из вас» - написала она в телеграм-канале, которые по аналогии с официальным каналом пресс-службы Лукашенко «Пул первого» назвала «Пул первой». 

К 14 часам дня многотысячные толпы стали стекаться со всего Минска в центр — к Стеле. К шествию люди хорошо подготовились: многие были в дождевиках и с бело-красно-белыми зонтами. Хотя дождя в этот день особо не обещали, про водометы с оранжевой водой все помнили.  И еще один урок был хорошо усвоен протестующими. Поскольку мурал с изображением «диджеев перемен» в одном из минских дворов власти постоянно закрашивают, к этим выходным в городе появилось несколько десятков настенных картин на разные темы. Здесь и изображение задерживаемых на митингах журналистов, и символический образ женских маршей с цветами, и муралы, посвященные арестованным членам Координационного Совета, и просто красно-белые гербы домов и дворов с котиками в коронах, красно-белыми лентами и те де. Кажется, что все технические сооружения в городе к воскресенью украсились тем или иным изображением. Работа службам минского ЖКХ на неделю обеспечена. 

Силовики тоже не дремали. Первые задержания на проспекте Победителей у гостиницы «Юбилейная» начались сразу же после 14 часов. Но когда количество митингующих выросло до нескольких тысяч, люди в балаклавах временно отступили. Кстати, именно поэтому организаторы из телеграм-каналов советуют протестующим держаться вместе, не разбредаясь по окрестностям небольшими группами. К 15 часам вокруг Стелы собралось более десятка тысяч человек. Правда, изображений Светланы Тихановской видно не было. Все же народ выходит на улицы не столько «за» нее, сколько «против»Лукашенко. Даже маршрут воскресного шествия в этот раз выбрали в обход Дворца Независимости. Хотя его, по традиции, к воскресенью огородили заборами и военной техникой. Но в день «Народной инаугурации» резиденция Лукашенко никого не заинтересовала...

Накануне, выступая на 75-сессии Генеральной Ассамблеи ООН, глава МИД Белоруссии Владимир Макей, видимо, желая сгладить ситуацию, сообщил, что в Белоруссии началась конституционная реформа. Правда, в чем заключается этот реформаторский старт, он не пояснил. Ни о каких собраниях общественности и даже приближенного круга Лукашенко, не говоря уже о заседаниях Совбеза или Парламента с обсуждением этого вопроса, СМИ не сообщают. Ну разве что, по новой белорусской традиции, все это будет проходить тайно, с оповещением народа постфактум. У митингующих же появится хороший повод для акций в следующие выходные — под девизом «Народная Конституционная реформа». 

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28375 от 28 сентября 2020

Заголовок в газете: «Народная инаугурация» прошла без Лукашенко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру