В Японии сообщили, как изменятся японско-российские отношения при новом премьере

Суга намерен продолжать диалог с РФ, чтобы не забывать о проблеме «северных территорий»

Новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга не будет менять курса в отношении России, но отдельные представители его администрации полагают, что предыдущая политика потерпела поражение, поскольку нужно было направлять больше средств на развитие проектов экономического сотрудничества. Об этом сообщает газета «Асахи».

Суга намерен продолжать диалог с РФ, чтобы не забывать о проблеме «северных территорий»

Уточняется, что ещё до состоявшегося разговора во вторник с президентом России Владимиром Путиным новый премьер заверял в своей приверженности курсу своего предшественника Синдзо Абэ. Об этом он заявлял и в ходе избрания на пост главы правящей Либерально-демократической партии. После избрания на пост главы правительства Суга подчеркнул необходимость подведения итогов послевоенной дипломатии Японии, однако о мирном договоре с Россией отдельно не говорил.

По итогам разговора с российским лидером Суга подтвердил журналистам, что он намерен продолжать диалог с РФ, чтобы не забывать о проблеме «северных территорий» (так в Японии называют четыре южных острова Курильской гряды). Он отметил, что почувствовал отклик со стороны Путина в стремлении вести откровенный обмен мнениями. Японский премьер также заявил о желании в скором времени провести личную встречу с российским главой государства.

Вместе с тем в администрации кабинета министров Суги некоторые полагают, что, если бы действительно было желание вернуть острова, то «нужно было экономическое сотрудничество на более внушительные суммы».

В издании обратили внимание на то, что Абэ активно продвигал диалог с Россией, провёл с Путиным 27 встреч. В 2016 году он выступил с инициативой экономического сотрудничества с Россией, состоящей из восьми пунктов, и «нового подхода» в отношении переговоров с Москвой по поводу островов и заключению мирного договора. В 2018 году в Сингапуре экс-премьер фактически отошел от базисного курса Японии, подразумевающего требование возврата четырех островов, и согласился с президентом РФ в необходимости продвигать переговоры, основываясь на Совместной советско-японской декларации, в которой говорилось только о двух островах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру