Польша оштрафовала "Газпром" на $7,6 млрд из-за "Северного потока-2".

Польша оштрафовала "Газпром" на $7,6 млрд из-за "Северного потока-2".
Фото: Nordstream.ru

Антимонопольный регулятор Польши UOKiK оштрафовал "Газпром" на 29 миллиардов злотых, или на 7,6 миллиарда долларов. Решение связано с "Северным потоком-2".

По словам главы UOKiK Томаша Хрустного, польская сторона завершила расследование, касающееся строительства газопровода. Оно было проведено без согласия антимонопольного органа Польши.

Теперь на "Газпром", а также пять его партнерских компаний наложены штрафы в размере 10% годового оборота. Такова максимальная санкция по польскому законодательству, сказал он на брифинге в Варшаве.

Европейские партнеры проекта должны не только выплатить более 234 миллионов злотых (61 миллион долларов), но и разорвать договоры о финансировании строительства газопровода в течение 30 дней.

Ранее польское управления по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) заявило о планах огласить "беспрецедентное решение" в отношении подрядчиков и компаний, финансирующих строительство "Северного потока – 2".

Польский регулятор практически заблокировал создание совместного предприятия для строительства газопровода. Из-за этого "СП-2" строит дочерняя компания "Газпрома" Nord Stream 2 AG. Европейские партнеры же финансируют проект в качестве кредиторов.

В августе 2020 года UOKiK оштрафовал "Газпром" за нежелание сотрудничать с ним по расследованию в отношении проекта Nord Stream 2 на 50 миллионов евро. Это максимальный штраф за отказ предоставить информацию по требованию регулятора.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру