В Нагорном Карабахе объявлено перемирие с 12.00 10 октября

Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня и обмене пленными

В Нагорном Карабахе объявлено перемирие. Азербайджан и Армения обменяются военнопленными и телами убитых. Посредником выступит Международный Красный крест. Таковы основные пункты по которым удалось договориться в ходе трехсторонней встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана в Москве. Консультации продолжались почти 11 часов.

Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня и обмене пленными

В Нагорном Карабахе объявлено перемирие. Азербайджан и Армения обменяются военнопленными и телами убитых. Посредником выступит Международный Красный крест. Таковы основные пункты по которым удалось договориться в ходе трехсторонней встречи глав МИД России, Армении и Азербайджана в Москве. Консультации продолжались почти 11 часов. Они шли в закрытом формате.

В совместном заявлении, которое озвучил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, говорится, что дополнительные параметры прекращения огня будут согласованы в ходе дальнейших встреч. Кроме того, стороны готовы продолжить содержательные переговоры при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. И формат этих диалогов меняться не будет.

Напомним, конфликт на линии соприкосновения армий Армении и Азербайджана разгорелся 27 сентября. Стороны обменялись обвинениями в обстреле территорий. После этого развернулись полномасштабные боевые действия. Обе страны введи военное положение. Армения объявила полную всеобщую мобилизацию, впервые за последние 30 лет. Азербайджан заявил о частичной мобилизации.

Переговоры с главами двух стран вели все европейские лидеры. Ситуация осложнялась тем, что по версии армянской стороны, в боевых действиях участвуют наемники из Турции. Появились призывы к Анкаре от лидеров мировых держав с просьбами не вмешиваться в ситуацию. Однако Турция заявила, что окажет Азербайджану любую поддержку, если Баку ее попросит.

Конфликту в регионе уже более тридцати лет. В 1988 году Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской СССР. В 1992-94 годах в регионе шло вооруженное противостояние, в результате которого Азербайджан потерял контроль над территорией. С этого времени страна пытается восстановить территориальную целостность. Армения отстаивает интересы Нагорного Карабаха. Сама непризнанная республика не является стороной переговоров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру