Шойгу рассказал о ракете «Авангард» с гиперзвуковой маневрирующей боеголовкой

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании в военном ведомстве 13 октября сообщил о планах поступления на вооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) новейших ракетных комплексов «Авангард» с гиперзвуковой маневрирующей боеголовкой. «К концу года в Оренбургской области будет готова инфраструктура для постановки на боевое дежурство ещё двух ракет комплекса «Авангард», - сказал Шойгу.

В Оренбургской области дислоцирована Домбаровская ракетная дивизия РВСН, на вооружении которой стоят межконтинентальные баллистические ракеты РС-18 комплекса «Авангард». Маневрирующая гиперзвуковая боеголовка способна преодолеть любую противоракетную оборону.

Комплекс «Авангард» разработан специалистами НПО машиностроения из подмосковного Реутова. Недавно президент Путин наградил почетного генконструктора НПО машиностроения Герберта Ефремова орденом Святого апостола Андрея Первозванного с мечами за разработку и создание гиперзвуковой системы «Авангард».

Кроме того, Шойгу сообщил о том, что в интересах стратегических ядерных сил введено в строй 597 объектов. «В частности, завершено строительство в Калужской области, что позволило в сентябре выполнить целевую задачу по загрузке двух ракет «Ярс» в шахтные пусковые установки», - сказал министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру