Спецпосланник президента США обвинил Россию в "серийном нарушении договоров"

Ранее Биллингсли сообщил, что США и Россия достигли прогресса в консультациях о продлении СНВ-3

Спецпосланник президента США Маршалл Биллингсли назвал Россию «серийным нарушителем договоров».

Ранее Биллингсли сообщил, что США и Россия достигли прогресса в консультациях о продлении СНВ-3

По его словам, в Белом доме осознают важность верификации в случае заключения соглашений с Москвой, в том числе договорённости по контролю над вооружениями.

Ранее Биллингсли сообщил, что США и Россия достигли прогресса в консультациях о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Представитель Белого дома подчеркнул, что США готовы пролонгировать договор при условии временного замораживания размеров ядерных арсеналов обеих стран. Как отметил американский дипломат, США могут пойти на заключение соглашения «хоть завтра», но российской стороне также придётся проявить политическую волю.

Позже в Москве заявили, что предложение США о заморозке «неприемлемо». Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия считает необходимым в комплексе заниматься проблемами стратегической стабильности, а если американцам нужно отчитаться «своему начальству об успехах в преддверии выборов президента страны, то они этого не получат».

Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) заключили в 2010 году бывшие президенты России и США – Дмитрий Медведев и Барак Обама. Документ вступил в силу в 2011 году, однако его срок заканчивается в феврале 2021-го.

Читайте также: "На Навальном свет клином не сошелся": Европа поменяла курс".

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру