«Закручивают гайки»: европейцам объяснили разницу между изоляцией и карантином

Закрытие баров, комендантский час: что предпринимают против коронавируса в странах Европы

На фоне резкого роста новых случаев коронавируса правительства европейских государств продолжают «закручивать гайки». Нидерланды объявили о частичном «локдауне» как минимум на четыре недели. А Италия между тем ввела новые ограничения на общественные собрания, спортивные и школьные мероприятия и работу ресторанов. Мы проследили, какие способы избирает Европа для борьбы с опасной пандемией.

Закрытие баров, комендантский час: что предпринимают против коронавируса в странах Европы

Число подтвержденных случаев заражения COVID-19 за сутки в Германии превысило отметку в 5000. В последний раз такие рекордные показатели в регионе были зафиксированы в апреле.

Специалисты из Института имени Роберта Коха (RKI) сообщили в среду, 14 октября, о 5132 новых пациентах с коронавирусом в ФРГ. Это более чем на 1000 случаев больше, чем накануне, когда заболевание диагностировали у 4122 человек.

Резко выросло и количество смертей: с 13, зарегистрированных во вторник, до 43 в среду.

В ответ на всплеск заболеваемости канцлер Германии Ангела Меркель решила провести встречу с главами всех 16 федеральных земель, чтобы обсудить новые правила сдерживания вируса.

Во вторник Меркель назвала эпидемиологическую ситуацию по всей Европе «серьезной» и призвала граждан «быть осторожными, следовать правилам, держать дистанцию, закрывать рот и нос при чихании и кашле, а также делать все возможное для сдерживания вируса, сохраняя при этом экономическую активность».

По информации Spiegel, федеральное правительство также намерено ввести дополнительные требования к ношению масок и комендантский час в ресторанах, если число новых случаев заражения будет превышать 35 на каждые 100 000 жителей региона в течение недели.

Этот показатель также скажется на количестве присутствующих на мероприятиях. При этом максимальное число участников собраний пока не определено.

До сих пор не принято решение и относительно комендантского часа для заведений общепита. Предполагается, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуация правительству Германии придется вынести решение о полном приостановлении работы баров и ночных клубов.

Премьер - министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что со среды страна снова возвращается к «частичной изоляции». В стране закрываются бары и рестораны и ограничиваются часы работы розничных магазинов. Власти также ввели запрет на собрания в общественных местах свыше четырех человек.

Ношение масок делается обязательным для граждан в возрасте 13 лет и старше в закрытых помещениях. Количество участников массовых мероприятий не должно превышать 30 человек. Школы и общественный транспорт пока будут работать в привычном режиме.

По словам Рютте, если чрезвычайное законодательство может быть принято, то ношение масок станет обязательным для всех жителей страны.

В свою очередь министр здравоохранения Нидерландов Уго де Йонге отметил, что частичный «локдаун», как ожидается, будет действовать минимум четыре недели. Однако в случае, если меры окажутся неэффективными, правительству придется принять более жесткие ограничения.

Вводимые ограничения выглядят вполне оправданными: в Нидерландах резко возросли случаи заболевания коронавирусом. В стране зарегистрирован один из самых высоких показателей инфицирования на душу населения в мире. Еженедельный уровень заражения составляет более 160 случаев на 100 000 человек. В общей сложности в Нидерландах выявлено 189 тыс. заболевших коронавирусом, из них более 6,6 тыс. человек скончались.  

Указ о введении новых ограничений на общественные собрания, спортивные и школьные мероприятия, а также работу ресторанов подписал на этой неделе премьер-министр Италии Джузеппе Конте.  

Глава правительства отметил, что эти меры принимаются для предотвращения общенациональной изоляции. Новые ограничения последовали за резким ростом случаев заболевания COVID-19. На выходных в Италии было зарегистрировано около 6000 новых случаев заражения коронавирусом.

Более того, в соответствии с рекомендациями правительственной научно-консультативной группы, обязательный период изоляции для всех, у кого результат теста на COVID-19 дал положительный результат, но заболевание протекает в бессимптомной форме, был сокращен с 14 дней до «как минимум» десяти, сообщает The Local. При этом такие люди должны будут показать отрицательный результат теста, прежде чем им разрешат выйти на улицу, говорится в заявлении итальянского Минздрава.

В документе также уточняется разница между изоляцией и карантином.

«Изоляция для подтвержденных случаев заражения относится к отделению инфицированных людей от остальной части сообщества на весь период заразности в условиях, препятствующих передаче инфекции, - говорится в нем. – Карантин в свою очередь относится к ограничению передвижения здоровых людей на время инкубационного периода, которые могли подвергнуться воздействию инфекционного агента, с целью наблюдения за появлением любых симптомов и оперативного выявления новых случаев заболевания».

Число подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией увеличилось за сутки на 17 234 и достигло 635 тыс. и в Великобритании. Всего от COVID-19 в стране умерли 43 018 человек.

Между тем британский премьер-министр Борис Джонсон объявил, что правительство страны ужесточит меры по борьбе с распространением коронавируса. По словам главы правительства, в Соединенном Королевстве будет действовать трехуровневая система классификации районов и регионов страны по уровню заболеваемости: средний, высокий и очень высокий.

Чтобы «раздавить где бы то ни было» COVID-19, британский премьер объявил 12 октября о закрытии пабов в Ливерпуле и расконсервации трех полевых госпиталей, созданных весной.

Тем временем лидер оппозиционной Лейбористкой партии Кир Стармер подверг критике возглавляемое Джонсоном правительство, подчеркнув, что оно «потеряло контроль» над пандемией, проигнорировав совет научной группы, призвавшей к более жестким ограничениям для сдерживания опасной инфекции.

Совсем недавно государства-члены ЕС достигли соглашения об общих критериях координации правил поездок на фоне пандемии коронавируса, чтобы обеспечить ясность и предсказуемость мер, ограничивающих передвижение граждан, передает Deutsche Welle.

Соглашение требует от стран Европейского союза предоставлять «четкую и своевременную информацию о том, что они должны делать и какие ограничения действуют на территории того или иного государства», включая любые сопутствующие требования, такие как отрицательные тесты на COVID-19 или формы представления данных о местонахождении пассажира в целях здравоохранения.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру