Bild сообщил о тайной подготовке Германии к ядерной войне

Маневры прошли на авиабазе Нёрфених

На территории ФРГ прошли тайные учения по отработке боевых действий на случай ядерной войны. О маневрах с участием ВВС Германии и их союзников по НАТО стало известно изданию Bild.

Маневры прошли на авиабазе Нёрфених

Учения под названием "Стойкий полдень" прошли на авиабазе Нёрфених в земле Северный Рейн — Вестфалия. Эта местность, по информации Bild, является альтернативным местом для хранения американских водородных бомб типа B61, которые находятся в Бюхеле.

В маневрах были задействованы истребители-бомбардировщики, способные нести ядерное оружие. Главная цель учений, как утверждается в материале, заключалась в отработке обороны Германии с использованием атомных бомб. Подчеркивается, что тренировочные испытания проходили без снарядов.

Авторы статьи высказывают опасения, что сейчас риск начала ядерной войны намного выше, чем в последние три десятилетия. Основная причина этого – выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также сомнения насчет возможности продления СНВ-3.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва готова включить два из пяти новых вооружений в контекст нового Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).

По его словам, «США перевернули все с ног на голову», потому что намерены оставить в стороне при разговоре по СНВ средства доставки оружия. Кроме того, отметил Лавров, у Вашингтона есть программа «молниеносного глобального удара», при которой американские силы смогут достигнуть за час любой точки мира.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру