Россиянку, пять лет живущую в Австралии, вызвали в РУВД Минска

Россиянку, пять лет живущую в Австралии, вызвали в РУВД Минска
Фото: instagram.com/wattlefc/

Гражданка РФ Майя Корсик, некоторое время проживавшая с мужем у его родителей в Минске, но с 2015 года живущая в Австралии, сообщила о повестке в РУВД Минска. Как следует из документа, женщину вызывают 19 октября в связи с якобы совершенном ею административным нарушением - нарушением порядка проведения массовых мероприятий.

Как сообщила Корсик Tut.by, с момента переезда в Австралию она посещала Белоруссию лишь однажды - в 2017 году, будучи приглашенной на свадьбу подруги. Корсик отметила, что это мероприятие стало самым массовым, на котором она присутствовала за последние пять лет.

По мнению россиянки, у истории с повесткой (она пришла на минский адрес свекрови) есть три версии. Первая - произошла случайная ошибка. Вторая - кто-то из участников протестов пользуется номером телефона, который был раньше у Корсик - когда-то она использовала местную сим-карту, приезжая в Беларусь. Третья версия - белорусские милиционеры засекли ее оппозиционную позицию даже на другом континенте. Как оказалось, в августе Корсик организовала в Сиднее акцию солидарности в поддержку белорусов.

Россиянка сообщила, что намерена действовать в правовом поле и связаться с РУВД. Она запросила справку в посольстве РФ о том, что не сможет прибыть по повестке, а также справку из австралийского миграционного ведомства, которое подтвердит, что во время минских протестов она была в Австралии.

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру