Нарышкин заявил, что США готовят «цветную революцию» в Молдавии

Нарышкин заявил, что США готовят «цветную революцию» в Молдавии
Фото: pixabay.com

Соединенные Штаты продолжают бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела дружественных России государств, заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Он отметил, что «грубые попытки оказать влияние на поствыборную ситуацию предпринимаются в Белоруссии и Киргизии. Глава СВР констатировал, что США, заявляющие о неприемлемости внешнего вмешательства во внутриамериканскую предвыборную борьбу, забывают об этом постулате, когда речь идет «о необходимости обеспечить конъюнктурные интересы Вашингтона за рубежом». Нарышкин сказал, что в данном случае такое понятие, как суверенитет иностранного государства для США, явно уходит на второй план.

По его словам, Вашингтон готовит «цветную революцию» после выборов президента в Молдавии.

«Мы отчетливо видим, что "революционный" сценарий американцы готовят и для Молдавии, которая в ноябре будет избирать президента. Их не устраивает действующий глава государства И. Додон», - сказал Нарышкин.

Глава СНВ считает, что нынешний молдавский лидер поддерживает конструктивные отношения со странами СНГ, в частности с Россией, поэтому и не устраивает Вашингтон. Там оценили шансы Додона на победу как предпочтительные, американский Госдеп «предписал своему посольству в Кишиневе заранее настраивать оппозицию на организацию массовых протестных акций на случай его переизбрания».

«Аффилированные с американцами НПО и СМИ уже вбрасывают в информпространство фейки о планах властей прибегнуть к фальсификациям», - подчеркнул Нарышкин.

По его словам, американские дипломаты уже убеждают молдавских силовиков сразу «переходить на сторон народа». А также у СВР имеется информация, что американские специалисты «по цветным революциям» готовятся к выезду в Молдавию с «понятными задачами».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру