Эксперт оценил новый ледокол: «Россия показала, кто в Арктике хозяин»

Такого атомного ледокольного флота ни у кого больше нет

Теперь уж точно никто в мире не станет оспаривать лидерство России в освоении суровой арктической зоны. Буквально сегодня отечественный атомный флот принял в эксплуатацию самый мощный атомный ледокол в мире «Арктика».

Такого атомного ледокольного флота ни у кого больше нет
Фото: Hanko.

В свой порт приписки Мурманск он пришел в начале недели после трехнедельных ледовых испытаний, за три недели преодолел около 4,8 тысячи морских миль.

Чтобы узнать, как обстоят дела по части ледокольного флота у пятерки стран, выходящих к Северному Ледовитому океану, звоним в Институт США и Канады. Эти державы, кстати, также претендуют на «передел» Арктики. Рассказывает Дмитрий Володин.

-Дмитрий Анатольевич, с вводом в строй «Арктики» мы не запоздали? Глобальное потепление, тает Арктика и Антарктика. Зачем такие ледоколы?

-Поскольку я в основном занимаюсь канадской Арктикой, то могу сказать, что там такие споры идут давно. И принято решение, что суда ледового класса нерентабельны в эксплуатации, в более теплых широтах им просто нечего делать.

Но Канада торговая держава, ориентируется на коммерческую выгоду по доставке грузов. У нас с Арктикой связаны не только экономический интерес, в частности, по сопровождению судов с углеводородным сырьем. У нас там и многие другие вопросы, взять, хотя бы, по северному завозу.

Теперь, что касается Канады. У них всего несколько ледоколов, и там общественности и правительству всегда ставят в пример Россию, у которой их десятки. В прессе часто можно прочитать, что вот, дескать, Россия получается великая арктическая держава, а мы тоже арктическая, но наш флот маленький.

Собственно, такое же положение с ледоколами и в США. Суда старые, 70-х годов прошлого века постройки. Их срок эксплуатации 30 лет, а они уже на плаву почти полвека.

Так что, наша «Арктика» без работы не останется. Нужно учесть еще и то обстоятельство, что многие наши ледоколы тоже отслужили свое и их пора выводить из эксплуатации.

А что касается глобального потепления, то здесь окончательной ясности пока нет. Климатологи утверждают, что за глобальным потеплением через какие-то временные циклы наступают ледниковые периоды.

-В общем, своей «Арктикой» мы показали, кто в Арктике настоящий хозяин. А какова там сегодня ситуация? Еще сравнительно недавно ее не могли «поделить» страны, выходящие к Северному Ледовитому океану.

-Действительно, когда нефть стоила 140 долларов, то между Россией, Канадой, Данией, Норвегией и примкнувшими к ним США шла очень острая борьба за континентальный шельф. Сейчас стоимость нефти упала в цене и ситуация малость поуспокоилась. В какой-то степени это хорошо, потому что споры можно решать в спокойном правовом поле. А уж отстаивать свои позиции России поможет ледокольный флот.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру