Молдавию ждет «февральская революция»: выборами занимается лично посол США Хоган

Уже все готово

Россия готовится потерпеть очередную сокрушительную победу в ближнем зарубежье. На этот раз – в Молдавии, где 1 ноября пройдут президентские выборы. Велика вероятность, что завершатся они так же, как и недавние выборы в Белоруссии – попыткой «цветной революции». Об этом заявил глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. По его мнению, «революционный сценарий» для Молдавии пишут американцы, которых не устраивает действующий молдавский президент Игорь Додон.

Уже все готово

Главный разведчик России раскрыл и некоторые подробности подготовки кишиневского майдана. Он сообщил, что в Молдавию намерены въехать американские специалисты по «цветным революциям». «Дирижировать» процессом будет посольство США в Кишиневе. Американские дипломаты убеждают молдавских силовиков «переходить на сторону народа», а НПО и СМИ, живущие на западные гранты, заранее обвиняют власти в намерении сфальсифицировать выборы. В случае победы Додона выборы объявят «украденными», и толпы протестующих выйдут на улицы. Хорошо знакомый сценарий, не так ли? 

Российский политолог, директор неправительственной организации «Международный институт новейших государств» Алексей Мартынов полагает, что посольство США не просто готовит «цветную революцию», но и непосредственно управляет выборами президента Молдавии.  

    - Там же не только силовики побывали в американском посольстве, а вообще все. – сказал он «МК». – Вообще организацией и координацией президентских выборов в Молдавии занимается американский посол Дерек Хоган лично. Он вызывает к себе всех: премьер-министра, спикера парламента, председателя ЦИК, руководителей силовых структур и Конституционного суда. Конечно, беседовал он и с Додоном, и с Майей Санду. Все, как положено. В посольстве госдепартамент проводит видеоконференции со всеми кандидатами. Все это делается демонстративно, публично, никто этого не скрывает. Посол Хоган чуть ли не ежедневно присутствует в медиапространстве Молдавии. Вот русского посла Васнецова не слышно и не видно.     

- Так революция все-таки возможна?

- Я бы даже не сказал, что это будет «цветная революция» в полном смысле этого слова, как на Украине. Хотя Майя Санду уже говорила, что если она не победит, то готова вывести людей на улицы. Вряд ли такие заявления возможны без координации с руководителем выборов – имею в виду посла Хогана. Но думаю, что смысл возможного уличного протеста по итогам президентских выборов – в тестировании инструментария. Президентские выборы – не главное. В Молдавии парламентская республика, и президент там имеет власти меньше, чем британская королева. Практически неизбежно, что сразу же после президентских выборов состоятся внеочередные парламентские. И это будут главные выборы. Тогда будут пущены в ход все возможные инструменты, в том числе цветной переворот. И сейчас тестируются эти системы, в том числе и радикальные. Основная революция будет не на этих выборах, а на внеочередных парламентских, которые, скорее всего, состоятся в феврале.     

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру