«Нас топят»: Европа шокирована беспрецедентными ограничениями из-за коронавируса

Испанские медики разделись на улице для привлечения внимания к критической ситуации

По мере увеличения числа случаев COVID-19 и роста смертности по всей Европе правительства ряда стран принимают более жесткие, а иногда и беспрецедентные меры для борьбы с опасным заболеванием. С инициативами властей в свою очередь не согласны местные владельцы предприятий, чей бизнес из-за введения ограничений несет колоссальные потери. Мы проследили, какие методы избирают европейские государства для обуздания новой волны коронавируса.

Испанские медики разделись на улице для привлечения внимания к критической ситуации

Во вторник, 20 октября, число ежедневных случаев заболевания в Соединенном Королевстве составило более 21 тысяч. При этом правительство Бориса Джонсона сопротивляется рекомендациям своего научно-консультативного комитета, предполагающие закрытие страны на короткий карантин для борьбы с распространением опасного вируса.

Вместо этого на прошлой неделе глава правительства принял трехуровневую систему классификации районов и регионов Великобритании по уровню заболеваемости: средний, высокий и очень высокий.

Первый уровень включает в себя закрытие пабов в 22:00 и запрета на собрания свыше 6 человек в общественных заведениях. Второй уровень предполагает запрет на общение людей с представителями других домохозяйств. К ограничениям на третьем уровне плюс ко всему относится и полное закрытие баров и пабов.

На 3-м уровне сейчас находятся расположенные на северо-западе Англии Манчестер, Ливерпуль и Ланкашир.

Мэр Манчестера лейборист Энди Бернем добивался большей финансовой поддержки для рабочих и предприятий, пострадавших от ограничений в регионе с населением почти в 3 миллиона человек. Он обвинил премьера Джонсона в том, что тот отказался от переговоров на эту тему.

Для обуздания COVID-19 власти Уэльса также планируют ввести двухнедельный карантин в период с 23 октября по 9 ноября. Он начнется в 18:00 по местному времени и будет включать в себя закрытие некоторых торговых точек, досуговых заведений и предприятий индустрии гостеприимства.

За последние 14 дней в Испании было выявлено почти 147 000 новых случаев коронавирусной инфекции, причем более 12% всех сданных за это время тестов на COVID-19 дали положительный результат.

Отдавая приоритет экономическому восстановлению, правительство предпочло региональную блокировку в критических районах, общенациональному карантину.  

В понедельник, 19 октября, власти объявили, что еще в двух испанских городах будут установлены санитарные кордоны и приняты более строгие ограничительные для предотвращения дальнейшего распространение вируса.

В городах Бургос и Аранда-де-Дуэро (автономное сообщество Кастилия и Леон) будут ограничены все необязательные передвижения граждан, начиная со среды, 21 октября. При этом местные власти пока не распорядились закрывать общественные заведения, такие как бары и рестораны.  

О двухнедельном карантине с 22 октября объявила и испанская область Наварра, где число новых случаев заражения составляет 945 на каждые 100 тысяч.

Людям будет разрешено въезжать и выезжать из Наварры только для работы, учебы в университете, ухода за родственниками или в чрезвычайных ситуациях, сообщило региональное правительство. Рестораны, кафе и бары будут закрыты, а часы работы непродовольственных магазинов сокращены до 9 вечера.  

После объявления о закрытии области на карантин работники гостиничного бизнеса пришли к зданию местного правительства и начали бить по пустым кастрюлям. По их словам, этот звук символизирует отчаяние, связанное с возможным банкротством их предприятий.

«Нас буквально топят, – сказал один из участников демонстрации. – Гостиницы не виноваты в распространении вируса, тем более что, закрывая гостиницы, они оставляют работать торговые центры и другие места, где риск инфицирования значительно выше».

Тем временем власти мадридского региона также заявили, что рассматривают возможность введения ночного комендантского часа, чтобы остановить рост заболеваемости, как это было сделано в других европейских странах, таких как Франция и Бельгия.

«Я настаиваю на том, что мы должны рассмотреть возможность введения комендантского часа, - приводит слова министра здравоохранения Испании Сальвадора Илья издание The Local. – Мы должны изучить эту возможность, и мы открыты для всего».

Чтобы привлечь внимание к серьезной эпидемиологической ситуации медики в Барселоне разделись на одной из центральных площадей. При этом они ответственно соблюдали социальную дистанцию. По замыслу специалистов, эта акция должна была символизировать из беззащитность в период пандемии.  

Ирландия стала первой страной Евросоюза, которая возвращается к широкомасштабному карантину. Он начался в полночь 21 октября и продлится в общей сложности шесть недель, до 1 декабря.

Согласно новым правилам, посещение частных домов или садов не допускается, действует запрет на массовые собрания людей, исключение сделано для свадеб и похорон, за которыми установлен строгий контроль. При этом на бракосочетаниях количество гостей не должно превышать 25 человек, а на траурных мероприятиях – не более 10. 

Власти призвали граждан не покидать свои дома без острой необходимости. Теперь ирландцы не смогут отходить от своего жилища – в том числе для прогулок на свежем воздухе и занятий спортом – на расстояние больше 5 км. Исключение сделано только для тех, кому необходимо ходить на работу и у кого есть другие уважительные причины, к который относится, например, посещение врача, поход за продуктами или в аптеку.

Свою работу приостанавливают практически все непродовольственные магазины. Более того, временно закрываются парикмахерские, салоны красоты, музеи, театры, спортивные и развлекательные центры.

Общественный транспорт будет функционировать всего на 25% пропускной способности. Рестораны, кафе и пабы смогут работать только на вынос, что, разумеется, нанесет еще один сокрушительный удар по ирландской экономике.

Между тем свою работу продолжают стройки и отели. Открытыми остаются школы и ясли.

Чтобы частично компенсировать финансовые потери, связанные с введением общенационального карантина, ирландцам, получавшим 400 евро в неделю, будут выплачивать по 350 евро и выше. Гражданам также пообещали улучшения по выплатам пособий по безработице.

На днях, 17 октября, Германия сообщила о 7 830 ежедневных случаях COVID-19, что стало самым высоким ежедневным показателем заболеваемости в стране с начала пандемии. Власти ужесточают меры в городах и регионах страны, где количество новых случаев заражения превышает 50 на 100 тысяч человек за последнюю неделю. Рестораны, кафе и бары будут закрыты с 23:00, а ношение масок в зонах повышенного риска станет обязательным. Число людей на частных собраниях не должно превышать 10.

Правительство ФРГ снова объявили Францию и Испанию зонами повышенного риска.

20 октября власти баварского региона Берхтесгаден сообщили о введении двухнедельного режима изоляции. За последнюю неделю там было зарегистрировано 252 случая заболевания на 100 000 человек. Теперь людям запрещается покидать дома, за исключением походов на работу, в магазин и занятий спортом на свежем воздухе. В регионе закрыты гостиницы, школы и детские.

Федеральное правительство настаивало на том, что оно попытается любой ценой избежать второй общенациональной блокировки, но некоторые чиновники здравоохранения предложили изолировать наиболее пострадавшие от коронавируса регионы, чтобы сдержать распространение вируса.

За последнюю неделю в Польше ежедневно регистрировалось в среднем 7000 новых случаев заболевания, что сподвигло правительство страны на принятие новых ограничительных мер.

Ресторанам и барам необходимо снизить заполняемость на 50%. Помимо этого, они смогут принимать посетителей только в определенные часы. Все высшие учебные заведения перейдут на дистанционное обучение, а спортивные мероприятия будут проводиться без участия болельщиков.

Власти также распорядились об открытии полевого госпиталя на территории Национального стадиона в Варшаве, где будет создано 500 коек для пациентов с COVID-19.

О рекордных 667 случаев коронавируса сообщили и власти Греции. Общее число заболевших в стране в настоящее время составляет 26 469 человек, 528 из которых скончались.

По меньшей мере 250 пациентов с COVID-19 были зарегистрированы в Афинах, а еще 125 - в Салониках.

На ежедневном брифинге представитель министерства здравоохранения Греции доктор Гкикас Магиоркинис призвал людей в возрасте от 18 до 40 лет быть особенно осторожными, заявив, что самый высокий уровень (60-70%) инфицирования приходится на эту возрастную группу.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру