Путин сделал заявление о страшных последствиях распада ДРСМД

Путин сделал заявление о страшных последствиях распада ДРСМД

Президент России Владимир Путин выступил с заявлением после окончательного выхода США из договора о ракетах средней и меньшей дальности. Путин подчеркнул, что договор был важным элементом архитектуры по обеспечению международной безопасности и стратегической стабильности.

Путин отметил, что ДРСМД прекратил действие после выхода США из него. Это была серьезная ошибка американских властей, которая чревата развязыванием гонки вооружений, неконтролируемой эскалацией и насилием. «С учетом неослабевающей напряженности по линии Россия - НАТО очевидны новые угрозы для общеевропейской безопасности», - сказал Путин.

Россия верна ранее объявленному мораторию на развертывание РСМД наземного базирования, пока у США не появятся аналогичные вооружения в Европе. Москва надеется на объявление встречного моратория среди стран НАТО.

Кроме того, Россия готова к диалогу насчет минимизации негативных последствий после прекращения действия ДРСМД. Путин предложил проводить проверки в отношении американских комплексов «Иджис Эшор» с пусковыми установками Мк-41 на базах США и НАТО в Европе, в ответ могут проводиться проверки ракет 9М729 на объектах ВС РФ в Калининградской области.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру