Победа на выборах поссорила Украину и Венгрию

Будапешт пообещал Киеву трудности при евроинтеграции

Европейская интеграция Украины опять под вопросом. Соседняя Венгрия устами главы МИД Петера Сийярто намекнула на серьезное противодействие, которое будет оказано любой попытке Киева «просочиться» в ЕС хоть тушкой, хоть чучелком. Поводом для нового «обрушения венгерского фронта» стало вчерашнее решение МИД Украины о запрете въезда в страну двоим высокопоставленным венгерским дипломатам. Чиновники, дескать, «вели незаконную агитацию перед выборами 25 октября».

Будапешт пообещал Киеву трудности при евроинтеграции

Справедливости ради отмечу: «недостойный пример» своим высокопоставленным соотечественникам подал сам венгерский министр. Петер Сийярто непосредственно в день выборов 25 октября с помощью соцсети призвал соплеменников поддержать «единственную венгерскую партию КМКС на выборах в Закарпатский областной совет».

В мадьяроязычном райцентре Берегово глава МИД соседнего государства призвал поддержать действующего городского голову Золтана Бабяка. Дабы находящиеся на территории Венгрии закарпатцы могли спокойно съездить на малую родину в день общеукраинского голосования, Венгрия освободила каждого из них от обязанности пройти по возвращении на место работы 14-дневный карантин.

МИД Украины истолковало призыв Петера Сийярто как «беспрецедентный акт неуважения к иностранному государству со стороны члена Европейского Союза». Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба поручил уведомить о каждом таком факте Наблюдательную миссию ОБСЕ. В ближайшее время о «фактах вмешательства Венгрии в выборы в Украине» будут проинформированы «государства-партнеры Украины». Решение МИД Украины Сийярто обозвал «жалким», ну а саму его аргументацию – «чушью».

Между тем, венгерская партия и ее представители позавчера с легкостью переступали через нормы украинского избирательного законодательства. В Чопе, расположенном рядышком с госграницей Украины с Венгрией, из-за обилия нарушений (подкупа избирателей, выдачи бюллетеней одному и тому же лицу несколько раз подряд, массовому завозу избирателей к участкам для голосования), могут отменить выборы городского головы.

В селе Дюла Виноградовского района, чье постоянное население составляет 250 человек, в воскресенье проголосовали более 600 сельчан. Кандидат от партии КМКС Карло Резеш (он претендует на мандат в Закарпатском областном совете) ничтоже сумняшеся объявил: явка избирателей составила 95%.

В Виноградовском районе члены комиссий выдавали бюллетени всем голосовавшим за венгерскую партию КМКС по предъявлению загранпаспортов жителей соседних сел. Поясняя это тем, что «левые избиратели» якобы действуют по согласию с «настоящими» жителями.

В ответ на робкие протесты отдельных членов участковых избирательных комиссий Карло Резеш повторял: «Наша земля, делаем что хотим».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру