Власти Франции пригрозили Турции оружием и санкциями

А в арабских странах французским товарам из-за слов Макрона об исламе устроили бойкот

Десятки французских сайтов подверглись кибератаке со стороны хакеров-исламистов. На них появились лозунги, восхваляющие пророка Мухаммеда, призывающие к победе ислама и смерти Франции, а также изображения президента страны Эмманюэля Макрона в виде свиньи. Параллельно с этим с подачи турецкого лидера началось бойкотирование французских товаров в ряде арабских государств. Париж угрожает решительными ответными мерами.

А в арабских странах французским товарам из-за слов Макрона об исламе  устроили бойкот

Мишенью хакеров в ночь на вторник, 27 октября, стали десятки сайтов пенсионных объединений, районных управ и бизнес-компаний во Франции, сообщает AFP.

Эксперты службы поддержки и защиты от вредоносных программ в Twitter еще в воскресенье, 25 октября, предупреждали о волне кибернападений на французские веб-сайты. Поводом для них стали жесткие высказывания Эмманюэля Макрона о кровавом убийстве учителя истории Самюэля Пати в пригороде Парижа, показавшего на уроке спорные карикатуры на пророка Мухаммеда.

Выступая 23 октября на траурной церемонии в память о преподавателе, который был обезглавлен 18-летним выходцем из Чечни, лидер Франции заявил, что ислам находится в состоянии кризиса. Он призвал к защите светских ценностей страны от радикального ислама.

Макрон назвал Самюэля Пати «убитым трусами тихим героем», который «воплощал собой республику», а само нападение – «исламистским терактом», отметив при этом, что Франция «не станет отказываться от карикатур и рисунков».

На прошлой неделе в ряде стран Ближнего Востока сотни протестующих вышли на улицы, чтобы выразить возмущение заявлениями Макрона об исламе. Более того, высказывания президента Франции вызвали возмущение со стороны лидеров некоторых мусульманских государств.

С жесткой критикой на Макрона обрушился, в частности, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Он назвал своего французского коллегу «больным» и посоветовал ему «проверить психику».

«Макрону надо проверить свое психическое здоровье, - сказал Эрдоган. – Что еще можно сказать о главе государства, который не понимает, что такое свобода вероисповедания, и ведет себя подобным образом по отношению к миллионам людей, живущих у него в стране, но принадлежащих другой вере».

После выпада Эрдогана посол Франции был отозван из Анкары для консультаций и встречи с Макроном.

«Слова президента Эрдогана недопустимы, - заявил представитель французского лидера. – Грубость и несдержанность — это не метод. Мы требуем, чтобы Эрдоган сменил курс своей политики, потому что она опасна во всех смыслах».

Однако на этом президент Турции не остановился. В понедельник Эрдоган выступил с призывом к турецкому народу бойкотировать французские товары после того, как он охарактеризовал позицию Парижа по отношению к исламу «враждебной» и таким образом снова не упустил возможность продвигать себя в качестве лидера мусульманского мира.

Призыв Эрдогана, переросший в крупномасштабную кампанию, в минувшие выходные распространился в социальных сетях по всему арабскому миру. Некоторые супермаркеты начали снимать с полок французский сыр, йогурт и косметику. Кроме того, людей призывали «держаться подальше» от магазинов популярной французской сети супермаркетов.

Тем временем на призыв к бойкоту французской продукции отреагировал МИД Франции. Во внешнеполитическом ведомстве назвали подобный шаг «беспредметным» и потребовали «немедленно прекратить подобные действия». «В нескольких странах Ближнего Востока в последние дни звучали призывы к бойкоту французских продуктов, в особенности агропродовольственных, а также более общие призывы к демонстрациям против Франции, иногда в ненавистных выражениях, которые транслировались в соцсетях, - говорится в коммюнике. – Призывы к бойкоту беспредметны и должны быть немедленно прекращены, как и все атаки, направленные против нашей страны, используемые радикальным меньшинством».

В официальном заявлении также утверждалось, что внешнеполитическое ведомство страны готово напомнить и объяснить партнерам позицию страны, в частности в отношении «основных свобод и отказа от ненависти».

«МИД Франции полностью мобилизован для того, чтобы призвать правительства заинтересованных государств отказаться от любых призывов к бойкоту или атак в отношении Франции, поддержать наши компании и обеспечить безопасность наших соотечественников за рубежом», - подчеркивается в коммюнике.

Между тем, по информации Europe1, республика уже готовит серию ответных мер, призванных дать отпор Турции, передает Интерфакс. Радиостанция со ссылкой на личные источники сообщила, что французское правительство уже «работает над контратакой», которая произойдет со дня на день. Помимо этого, на сайте Europe1 говорится, что изучаются как минимум три варианта ответных мер.

Первый из них предполагает введение экономических санкций в ответ на бойкотирование французских товаров в ряде мусульманских государств, в частности, речь идет об ограничении импорта турецкой продукции. Во-вторых, рассматривается возможность «интенсификации операций в восточном Средиземноморье, где активно присутствуют ВМС Турции». И, наконец, в-третьих, могут быть усилены контроль и давление на сети турецкого влияния в стране, которые уже находятся под особым контролем Генеральной дирекции внутренней безопасности Франции (DGSI).

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру