США приготовились к беспорядкам после выборов: «Закупаются оружием и заколачивают двери»

Людям рекомендовали запастись продуктами, лекарствами и другими средствами первой необходимости

Опросы общественного мнения показывают, что почти три четверти американцев опасаются беспорядков после президентских выборов. Люди массово закупаются оружием. Фасады ресторанов, магазинов, аптек, гостиниц и банков заколачивают специальными деревянными щитами. Для охраны и зашиты федеральных зданий мобилизованы дополнительные отряды полиции и подразделения министерства обороны США.

Людям рекомендовали запастись продуктами, лекарствами и другими средствами первой необходимости

Независимый опрос, проведенный изданием The Independent совместно с JL Partners, показал, что 72% избирателей выражают беспокойство из-за возможного роста насилия после выборов президента Соединенных Штатов 3 ноября.

Согласно результатам другого опроса общественного мнения, который был организован в конце октября компанией YouGov, почти 56% американцев считают, что день голосования в США будет сопровождаться массовыми беспорядками и протестными акциями.

При этом каждый третий гражданин Америки, идентифицирующий себя как демократ или республиканец, считает, что насилие может быть оправдано для достижения политических целей партий.

Тем временем жители ключевого колеблющегося штата Мичиган вовсю закупаются оружием из-за опасений возникновения гражданских волнений.

Лексус Льюис, молодая мать двоих детей, пыталась купить дробовик 12-го калибра, который она еле удерживала в руках. Женщина рассказала, что «все это для нее в новинку», но выбирать не приходится, поскольку ситуация может в любой момент накалиться до предела.

«Ей понадобится серьезная подготовка, чтобы использовать его [дробовик], - сообщил Sky News владелец оружейного магазина в Детройте Билл Кусик. - Люди просто хотят купить оружие, и я получаю около сотни звонков в день по этому поводу. Однако большинство даже не умеют с ним обращаться».

Указывая на пустые полки перед собой, мужчина добавил: «Обычно в этом шкафу у меня было бы около сотни пистолетов, но они были проданы уже дважды».

Громким стуком молотков ознаменовались последние перед президентскими выборами выходные в американской столице. Гостиницы, офисные здания, кафе и рестораны в центре Вашингтона (округ Колумбия) намертво заколачивались деревянными панелями. Рабочие строили длинные импровизированные барьеры для целых кварталов. Казалось, будто они подготавливают город к приближающемуся мощному урагану.

Алекс Провенцано, владелец салона, расположенного в центре Вашингтона, установил деревянные панели на окна и двери еще в среду, 28 октября, за неделю до выборов, опасаясь повторения ожесточенных протестных акций, вспыхнувших в США в начале 2020 года, в результате которых пострадали многие предприятия.

«Обычно я очень позитивный человек и всегда надеюсь на лучшее, - сказал он. – Но люди очень напряжены, а страна прибывает в состоянии неопределённости. Это очень пугает».

Практически у каждого здания в центре города неустанно трудились рабочие, обшивая фанерой окна, двери и витрины.

«Мы уже делали это в июне, после первых протестов из-за гибели Джорджа Флойда», - рассказал Русской службе Би-би-си бригадир Диего Диас.

Между тем сотрудники по связям со студентами Университета Джорджа Вашингтона предупредили студентов о возникновении возможных длительных беспорядках в округе и рекомендовали запастись продуктами, лекарствами и другими средствами первой необходимости.

К возможным вспышкам насилия после объявления результатов голосования на протяжении нескольких месяцев готовились и представители правоохранительных органов.

Так, министерство внутренней безопасности США уже подготовило специальные команды из сотрудников пограничной, таможенной и иммиграционной служб, которые будут привлекаться для обеспечения порядка в крупных американских городах в случае демонстраций и митингов из-за победы того или иного кандидата в президенты и при отсутствия явного победителя.

«У нас есть команды, готовые действовать по мере необходимости», - рассказал CNN исполняющий обязанности заместителя министра внутренней безопасности Кен Куччинелли. По его словам, в настоящее время ведомство не располагает «разведывательной информацией о какой-либо конкретной готовящейся угрозе насилия», но ситуация может быстро измениться.

Однако подобная стратегия имеет свои собственные проблемы. Этим летом официальные лица в Портленде и Вашингтоне заявляли, что присутствие в этих американских городах федеральных агентов наоборот только усилило протесты и беспорядки.

К худшему сценарию заранее готовятся власти сразу нескольких штатов и крупнейших городов страны.

По словам губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома, руководство штата ожидает, что подсчет голосов будет сопровождаться массовыми протестными акциями, а объявление результатов голосования может привести к реальным столкновениям сторонников Трампа и Байдена, сообщает Politico.

«Мы всегда просчитываем разные сценарии и готовимся к ним», - отметил Ньюсом.

В свою очередь, в мэрии Чикаго в преддверии дня голосования провели специальные общегородские учения всех оперативных служб.

«Учитывая то, что происходило весной и летом, мы не ожидаем, что события будут мирными, поэтому готовимся к худшему», - сообщила во время пресс-конференции на прошлой неделе мэр Чикаго Лори Лайтфут.

Сюжет:

Выборы президента США 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру