Новая «дорожная карта» Кравчука по Донбассу оказалась старым планом Порошенко

Украина опять предлагает сначала взять границу под контроль, а потом поговорить о судьбе ДНР и ЛНР

Украина озвучила свою дорожную карту плана мирного урегулирования на Донбассе. Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук детализировал основные моменты этого «Плана совместных шагов».

Украина опять предлагает сначала взять границу под контроль, а потом поговорить о судьбе ДНР и ЛНР

Напомним, украинская сторона сообщила о намерении разработать свою «дорожную карту» на прошлом заседании ТКГ 28 октября. Вернее, ее к этому подтолкнули представители ОБСЕ, которые обратили внимание на долгое бездействие переговорной группы от Украины. ДНР и ЛНР  перед этим предложили свой план активизации Минских Соглашений из 15 пунктов, среди которых был и такой: «В составе Украины образуются Отдельный район Донецкой области и Отдельный район Луганской области. Они функционируют до 2050 года. Особенности их самоуправления и полномочия всех органов власти там диктуются отдельным законом Украины.» «Дорожную карту», разработанную самопровозглашенными республиками предлагалось внести на рассмотрение в Верховную Раду. После чего, собственно, активизировались и украинские переговорщики...

Как и обещал, Леонид Кравчук через неделю представил «украинское видение» выхода из затянувшейся ситуации «ни мира, ни войны». В документе предлагается не ждать до 2050 года, а провести местные выборы в ДНР и ЛНР уже 31 марта 2021 года. Перед этим же регион требуется «демилитаризировать». "Первое, что мы предлагаем сделать, прекратить обязательно вооруженный конфликт и провести обязательно полную демилитаризацию ОРДЛО. С этого нужно начинать. То есть все вооруженные формирования, наемники, вооружение всё должно быть выведено с этой территории, незаконные вооруженные формирования должны быть распущены. И это нужно сделать в начале 2021 года" — сообщил он. Не указав при этом, имеются ли ввиду и подразделения украинской армии, и добровольческие батальоны, в составе которых в зоне ОРДЛО воюют наемники. 

Вторым пунктом он обозначил - взятие Украиной под контроль границы с Россией, чтобы «обеспечить на этих территориях нормальную жизнедеятельность». Это тот самый пункт, против которого категорически возражают в ДНР и ЛНР, предсказывая, что вместо «нормальной жизнедеятельности» жителей республик будут ждать репрессии и расправы. А так же передел собственности. Поэтому украинские пограничники, перекрывающие жителям самопровозглашенных республик дорогу в РФ — последнее, что в ДНР и ЛНР хотели бы видеть. Кроме того, в Минских Соглашениях этот пункт как раз и стоит на последнем месте. А сначала все-таки — амнистия, особый статус и выборы. А не наоборот. 

Кстати, амнистии в своей «дорожной карте» Кравчук так же коснулся. По его словам, «нам нужно, чтобы вопросы ответственности решались по закону, взвешенно, с учетом ситуации на Донбассе, и с учетом опыта других стран. Потому что есть преступники, есть люди, которые пришли туда убивать за деньги. Они должны нести ответственность, а другие – нормально жить и работать на своей, украинской земле". Вопрос — будут ли нести ответственность те, кто не «пришел убивать за деньги», а пошел с оружием в руках защищать свой дом, опять же оказался в подвешенном состоянии.  

Как и вопрос о том, по каким правилам в марте должны пройти выборы в ДНР и ЛНР. Кравчук отметил, что " необходимо будет принять закон об особенностях проведения местных выборов в ОРДЛО. Я думаю, что Верховная Рада уже наработала многое в этом направлении. Нужно поднять все эти наработки, посмотреть на их содержание, и с учетом тех изменений, которые произошли, принять соответствующее решение". Беда в том, что «соответствующее решение» Верховная Рада Украины не может принять уже более четырех лет. И во всех ее наработках есть один явный недостаток — они не согласованы с представителями самопровозглашенных республик, потому что вести с ними переговоры напрямую украинские власти отказываются до сих пор. Есть в «карте» Кравчука и еще один замечательный момент: там требуется, чтобы Россия отменила все свои решения в отношении жителей ДНР и ЛНР, включая упрощенный порядок предоставления российского гражданства. То есть, жителей ДНР и ЛНР, по сути, предлагается сначала «взять в кольцо», не давая им даже возможности  уехать, если что, в Россию. А затем уже «налаживать там жизнь». Дата — 2050 год — в украинских наработках тоже присутствует. До этого срока предлагается продлить действие Свободной экономической зоны в ОРДЛО, которая, по задумке Киева, должна помочь Донбассу выбраться из разрухи.  

В общем, новый «План совместных шагов» Украины оказался старым, замусоленным документом, не раз отвергнутым в том числе и на встречах «нормандской четверки». Так что вряд ли эта «карта» будет козырной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру