При поражении Трамп успеет многое сделать: последние решения

У 45-го президента будет два месяца на укрепление позиций своей партии и помощь союзникам

В Соединенных Штатах Америки продолжаются бесконечные выборы президента. И даже когда все округа наконец-то досчитают свои голоса, выборы не закончатся. Впереди ждут пересчеты и суды, и едва ли окончательное утверждение избранного президента будет быстрым и безболезненным. Пока фаворитом видится Байден, хотя исход всех судов и пересчетов не известен даже самим судьям. Но обсуждая перипетии борьбы за место президента, мы забываем, что Дональд Трамп даже в случае поражения будет удерживать власть еще 70 дней, до 20 января 2021 года – достаточно долго, чтобы успеть сделать многие важные вещи.

У 45-го президента будет два месяца на укрепление позиций своей партии и помощь союзникам

В американской политологии давно устоялся термин «хромая утка». Так называют президента, который в обозримое время вынужден будет отойти от власти, либо по истечению срока полномочий, либо из-за поражения на выборах. «Хромыми утками» со временем становятся все лидеры США, но в этот раз встает вопрос – а когда этот период случится с Дональдом Трампом?

Если Трамп все же вырвет победу на выборах, то он станет «хромой уткой», только через 4 года, в весьма почтенном возрасте, и будет смотреть за борьбой уже нового республиканского кандидата с новым демократом.

Но если все же суды и пересчеты встанут на сторону Байдена, то Трамп столкнется с перспективной потери власти в самую ближайшую пору. Но время у него все-таки будет – и при лояльном Сенате он изо всех сил постарается успеть сделать как можно больше, чтобы укрепить позиции своей партии перед непростым периодом в оппозиции к Джо Байдену.

Самую главную вещь Трамп уже сделал: он успел провести идейную республиканку Эми Кони Барретт в Верховный суд. Теперь у республиканцев есть уверенное большинство в главном суде страны, и это не считая колеблющегося председателя Джона Робертса, который примыкает то к одним, то к другим.

Верховный суд должен успеть принять два решения до начала 2021 года. Оба эти решения категорически важны для Трампа.

Первое решение – о правилах переписи населения. Судьи рассмотрят вопрос, можно ли учитывать людей без документов (то есть нелегальных мигрантов) при переписи населения.

Этот вопрос уже был на повестке, тогда 5 голосами против 4 победили противники этой нормы, которая явно благоволит демократам. Однако после того как на место либеральной Рут Бейдер Гинзбург была назначена консерватор Барретт, расклад поменялся. Сейчас очень высоки шансы на то, что Верховный суд позволит Трампу включить вопрос о гражданстве в перепись. Тогда президент успеет подписать очень выгодный для республиканцев указ.

Важность переписи населения нельзя недооценивать. Именно по переписи будет определяться количество представителей от штата в Конгрессе и, соответственно, количество голосов в Коллегии выборщиков. Даже без этого пункта перепись обещала благоволить консерваторам (должно было уменьшится представительство Калифорнии и Нью-Йорка, а республиканских штатов наоборот, увеличиться). Но если Верховный суд одобрит новые правила, то республиканцы могут автоматически прирасти несколькими местами в 2022 году, что может сыграть решающую роль – разрыв в Палате представителей очень невелик.

Второй важнейший закон, который Верховный суд будет проверять на соответствие Конституции – пресловутая Obamacare. Отменить медицинскую программу Обамы Трамп обещал еще 4 года назад, но тогда он не смог найти компромисса с Конгрессом, а суд (в старом составе) признал закон конституционным.

Сейчас же Трамп надеется, что новый формат суда даст ему шанс провести обещанную реформу. Это маловероятно: демократы Конгресса не пойдут на компромисс, зная, что скоро их президент въедет в Белый дом. Но если суд встанет на сторону Трампа, то Байдену придется создавать свою программу с нуля при сопротивлении республиканцев Сената. Это серьезно усложнит ему жизнь.

Но Трамп способен громко хлопнуть дверью (опять же, если ему придется это делать) и без Верховного суда. Ведь 70 дней у власти – это минимум несколько возможностей назначить новых судей на вакантные места в федеральных судах. За свой четырехлетний срок Трамп назначил более 200 судей – абсолютный рекорд. Президент добился, что некоторые исторически продемократические суды стали прореспубликанскими. И он постарается еще немного сдвинуть баланс в пользу консерваторов.

Кроме того, у Трампа останутся механизмы управления. Его указы будут действовать как минимум два с лишним месяца. За это время можно будет сделать целый ряд дел, которые обратно будет очень непросто провернуть.

Например, Америка может признать суверенитет Израиля над всем Западным берегом реки Иордан. Фактически, это будет нарушение всех договоренностей, заключенных при арабо-израильской «сделке века». Но что Трампу терять? Выборы уже прошли, и он может себе позволить сделать широкий жест своему ключевому союзнику (как Обама в самом конце своего правления отправил сотни миллионов долларов как помощь Палестине). И потом с этим Байдену будет очень тяжело что-либо сделать.

Также Трамп сможет попытаться за два месяца помочь своим соратникам. Перед уходом Трампа президентское помилование могут получить люди, пострадавшие от расследования «Рашагейта». Скорее всего, Трамп воспользуется возможностью освободить из тюрьмы своих соратников.

Напоследок Трамп может устроить даже весьма авантюрные вещи. Например, он может резко активизировать деятельность по депортации нелегалов. Или же принять новые правила против позитивной дискриминации. В принципе, при должной фантазии, Трамп может сделать эти два месяца незабываемыми.

Однако каких-то по-настоящему радикальных шагов от него вряд ли стоит ожидать. А вот помочь своей партии побеждать в дальнейшем он способен. Даже если Трамп проиграет, республиканцы хорошо показали себя в Конгрессе и Сенате – а значит в любом случае, проиграна как максимум битва, но никак не война.

Читайте также нашу онлайн-трансляцию последних событий на выборах президента США

Трамп с измученным лицом объявил победу на выборах в США

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Выборы президента США 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру