В МИД назвали Африку одним из приоритетов внешней политики России

В МИД назвали Африку одним из приоритетов внешней политики России
Фото: pixabay.com

Африка является одним из приоритетов российской внешней политики, в настоящее время идет работа по приданию российско-африканскому взаимодействию системного характера. Об этом рассказал замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

«Африка уверенно движется по пути политического, социально-экономического и научно-технического развития. Выступает как активный и ответственный участник международных отношений», - сказал он на Российско-Африканском общественном форуме.

По словам Богданова, осознание африканцами собственной уникальной и самобытной культурной идентичности становится ощутимее.

«Отношения России со странами Африки имеют долгую историю и строятся на принципах сотрудничества и взаимного доверия. Африка ставится одним из важных приоритетов российской внешней политики», - добавил замглавы российского ведомства.

Как подчеркнул замминистра иностранных дел, Россию и африканские страны объединяет общий подход к решению мировых проблем на коллективных началах пи координирующей роли ООН. По его словам, российско-африканское партнерство имеет долгосрочные перспективы. Кроме того, мощный импульс всестороннему развитию отношений РФ со странами этого континента придал успех саммита Россия-Африка.

«Сигналы, которые мы получаем из африканских столиц, свидетельствуют об укреплении в общественном пространстве настроя на расширение партнёрства с нашей страной», - отметил Богданов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру