Штаб миротворцев будет развернут вблизи Степанакерта

Восемь Ил-76 с военнослужащими и техникой вылетели в Нагорный Карабах

В ночь на 10 сентября из Ульяновска вылетели 8 военно-транспортных самолетов Ил-76 с российскими миротворцами на борту. Самолеты доставили в зону миротворческой операции личный состав, материальные средства и бронетранспортеры.

Восемь Ил-76 с военнослужащими и техникой вылетели в Нагорный Карабах

Контролировать прекращение огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта будут 1960 российских военнослужащих. На вооружении миротворцев 90 бронетранспортеров, 380 автомашин.

Основа российского контингента - 15-я отдельная мотострелковая бригада Центрального военного округа.

Будут развернуты российские наблюдательные посты вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора.

Для управления миротворческой операцией в районе города Степанакерт развертывается штаб российских миротворческих сил.

В свою очередь, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой сказал «МК», что Россия помогла Армении и Азербайджану поставить точку в многолетнем конфликте вокруг Нагорного Карабаха.

«Россия опять выступила в роли миротворца, - сказал Сергей Липовой. - Остановлены боевые столкновения. Более того, как сказал президент Азербайджана, новый мирный договор поставил точку в истории спора вокруг Нагорного Карабаха».

По его словам, для России это был очень важный шаг.

«Мы не могли допустить масштабной войны в такой близости от наших границ, тем более сейчас, когда обстановка в мире и так достаточно напряженная, - сказал Сергей Липовой. - Сохранение мира на территориях, примыкающих к Российской Федерации, в том числе и наша задача, особенно если мы можем на это как-то повлиять. Радует тот факт, что обе конфликтующие стороны все же прислушались к нашим советам и взяли курс на налаживание мирных отношений.

Возможно, будут еще какие-то обсуждения и изменения: Армения явно не очень довольна результатами мирного договора. Но теперь есть уверенность, что все они пройдут исключительно в рамках политических переговоров, а не вооруженных противостояний».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру