Сирийские беженцы из Идлиба надеются вернуться в родные дома

Участники конференции побывали в лагере перемещенных лиц

В рамках Международной конференции по возвращению сирийских беженцев домой прошла раздача гуманитарной помощи в лагере беженцев «Хирджилла» южнее Дамаска. Лагерь посетила официальная делегация, в составе которой были посол России в Сирии Александр Ефимов, руководитель Межведомственного координационного штаба по возвращению сирийских беженцев и временно перемещенных лиц Михаил Мизинцев, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Дамаске, и международных гуманитарных организаций.

Участники конференции побывали в лагере перемещенных лиц

Жители лагеря получили продуктовые наборы и подарки. Детям подарили футбольную форму и мячи. Был проведен медицинский осмотр и другие гуманитарные акции.

Жизнь беженца - это всегда лишения. И от усилий других людей зависит, как свести их к минимуму.

Каждая история беженца - это трагедия отдельного человека, семьи, страны. Но у этой истории может быть счастливый конец. Жители лагеря беженцев в городе Хирджилла, что в десяти километрах южнее Дамаска, вынуждены были оставить свои дома и бежать от войны. Когда-то они проживали в двух городах-спутниках: Аль-Фоа и Кефрая. После того, как весной 2015 года боевики заняли областной центр - город Идлиб, Фоа и Кефрая оказались в полной блокаде.

Местное ополчение организовало оборону и три года отражало попытки взять анклав штурмом. Гуманитарный коридор из анклава Фоа и Кефрая был организован только в 2018 году. Сирийские власти совместно с Центром по примирению сторон  смогли добиться вывода жителей из-под обстрела.

Транзитом через Алеппо беженцев вывезли в Хирджиллу. Условия, которые сирийские власти создали для беженцев превосходят ожидания. На базе лагеря создана школа, медицинский пункт, спортивная секция. Регулярно прибывают гуманитарные грузы - еда, одежда, медикаменты.

Самые маленькие переносят лишения и ведут себя точно так же, как их сверстники по всему миру. Вот старшая сестра лет пяти достает из только что полученного продуктового набора тульский пряник и пытается спрятать от трёхлетнего брата.

В местной школе регулярно проходят уроки, из школьных классов раздаются детские песни. Дети 2014 года рождения проводят футбольные матчи. Как будто здесь война и лишения немного отступили.

Семья из пяти человек вместе уносит пакет с продуктовым набором и коробку гуманитарной помощи.

-Этого нам хватит на неделю. Мы знаем, что нас не бросили, это самое важное, - говори глава семьи. 

Однако жители лагеря не намерены быть нахлебниками вечно. Они хотят вернуться в родные города, работать на своих полях, отобранных террористами. И уверены, что в будущем это обязательно случится.

Беженцы знают, из-за кого они лишились крова. Говорят: это Турция и Америка!

-Они разрушили наши дома, они хотят нашей смерти и не дают нам вернуться домой, - чуть ли не кричит нам один из беженцев в лагере Хирджилле.

И эти упреки более чем справедливы. До сих пор Фоа и Кафрая (как и значительная часть провинции Идлиб) остаются под контролем террористов, которых так или иначе прикрывают Турция и США.

Прекращение иностранной интервенции в Сирии - один из призывов  Международной конференции по возвращению сирийских беженцев домой, которая проходит в эти дни в Дамаске. Один из выводов конференции: Сирия при поддержке партнеров способна обеспечить возвращение своих граждан назад.

Тем, чьи дома разрушены - дадут временные, как беженцам из Хильджие. Вместо жизни за рубежом на правах бесправного изгоя, они смогут вернуться на родину и обеспечить будущее своим детям.

Самые маленькие, те, кто родились в Хильджие, уже не боятся вооруженных людей и незнакомцев. Голодные получают кусок хлеба, больные - помощь врачей, изгнанники - родные дома. И все они живут надеждой, что страна в будущем получит долгожданный мир.

Дамаск, Сирия.

Сирийские заложники войны в фотографиях: русские привезли праздник

Сирийские заложники войны в фотографиях: русские привезли праздник

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру