Второй тур в Молдавии: явка избирателей выше, но провокаторы не дремлют

Обстановка на пути к некоторым избирательным участкам напряженная

Второй тур президентских выборов в Молдавии проходит более активно, чем первый. Уже к половине двенадцатого утра явка избирателей приблизилась к двадцати процентам. Как обычно, самые активные – люди старшего возраста, их больше половины среди проголосовавших. И чего не наблюдалось раньше, примерно одинаковое количество проголосовавших мужчин и женщин. Прежде представители сильного пола были гораздо пассивнее.

Обстановка на пути к некоторым избирательным участкам напряженная

Однако возобновились попытки помешать жителям Приднестровья с правом голоса высказать свою волю. В социальных сетях появилась информация о том, что неизвестные между левобережной Каменкой и правобережным селом Сэнэтэука разбросали шипы. Уже есть пострадавшие. Повреждения, в том числе, получил спец транспорт полиции и машины Национального агентства автомобильного транспорта.

А ленты информационных агентств сообщают, что в селе Варница развернулся самодеятельный блокпост под командованием депутата парламента от PAS Игоря Гросу. Именно он две недели назад лично высаживал из машин людей, пересекавших мост через Днестр, направлявшихся по своим делам, под предлогом того, что они «сепаратисты» и не имеют права голосовать за президента Молдовы. Тогда в конфликт пришлось вмешаться полиции. 

 Сейчас группа поддержки Гросу, состоящая из участников вооруженного конфликта на Днестре  1992 года, ведет себя относительно мирно.  По информации агентства enews.md , комбатанты лишь регистрируют номера проезжающих машин, чтобы проконтролировать, не совершают ли они по несколько рейсов. «Я здесь, чтобы убедиться, что на выборах нет фальсификаций. Пока у нас нет причин перекрывать дорогу, и мы надеемся, что их не будет»- цитирует слова Гросу агентство. На месте находятся сотрудники полиции. 

Елена РОЙТБУРД, Кишинев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру