Пашинян назвал ошибки в процессе карабахского урегулирования

Пашинян назвал ошибки в процессе карабахского урегулирования

Глава армянского правительства Никол Пашинян заявил, что руководство страны допустило ошибки в процессе карабахского урегулирования.

По его словам, основными подходами армянских властей были принцип исключения войны, а также принцип "ни пяди земли". В разговоре с депутатами правящей фракции "Мой шаг" в парламенте он сказал, что Ереван должен был иметь сценарий и готовиться к противостоянию. Он добавил, что Армения считала, что бесконечно может затягивать время.

"Наша стратегическая ошибка в том, что мы не сделали выбор в пользу одного из этих принципов и хотели совместить их", - отметил он.

Также Пашинян признался, что власти рассчитывали потенциал экономики и вооружений, на случай полномасштабных военных действий. Еще летом 2020 года руководство оценивало, что сможет успешно противостоять Азербайджану, сообщает "Sputnik Армения". Также осознавались и риски подключения к процессу Турции.

Между тем премьер Армении не исключил, что уже в понедельник откроется дорога в Степанакерт через Лачинский коридор. Он добавил, что взят хороший темп возвращения в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику переехавших в Армению жителей Карабаха.

До этого он назвал себя главным ответственным за сложившуюся ситуацию в Карабахе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру