Захарова жестко ответила Германии насчет «сталинского репрессивного правления»

Захарова жестко ответила Германии насчет «сталинского репрессивного правления»

Россия возмущена заявлением посла Германии в Литве Маттиаса Сонна, заявившего в ходе церемонии открытия памятника еврейскому водоносу, что целью освобождения Красной Армией Литвы от немцев было «установление репрессивного сталинского правления». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва негодует после таких слов.

Захарова отметила, что «грубая и циничная провокация». А само заявление немецкого посла культивировалось литовскими националистическими силами. «Мы ожидаем от германской стороны объяснений и четкого дистанцирования от подобного индивидуального выпада, который, к сожалению, не является единичным случаем», - подчеркнула Захарова.

Представитель МИД добавила, что в Германии все чаще видны попытки приравнять СССР к Третьему Рейху. Это делается, что «выхолостить» ответственность нацистов за античеловечные преступления. Этот подход вызывает категорическое неприятие и ставит под вопрос процесс примирения русских и немцев после Второй мировой войны, заключила Захарова.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру