Белорусы рассказали о "расследовании" убийства Романа Бондаренко: "Это мерзко"

От опровергшей его опьянение журналистки из СИЗО нет никаких вестей

Убитый в минском «Дворе перемен» Роман Бондаренко стал новым символом белорусского протеста. Акции «Ноль промилле» прокатились не только по столице, но охватили Витебск, Брест и другие города. Вместо расследования преступления белорусские власти пытаются сделать из Романа маргинала. Коллега рассказавшей правду о смерти Романа журналистки и знакомая Бондаренко рассказали о происходящем.

Версия белорусских властей - якобы Бондаренко, которого до смерти избили люди в балаклавах, был пьян и погиб в бытовой драке. Единственные, кто пока сидит по этому делу - журналистка Tut.by Катерина Борисевич и врач больницы скорой помощи Артем Сорокин.   

От опровергшей его опьянение журналистки из СИЗО нет никаких вестей

Их "вина" заключается в том, что Артем предоставил журналистке доказательства: в крови Романа не было обнаружено этанола. И эти данные были опубликованы. По мнению генпрокуратуры, врач-анестезиолог раскрыл медицинскую тайну. Обоих задержанных Amnesty International признала узниками совести. Вчера врача заставили публично извиниться за разглашение этой информации. По ТВ показали его видеобращение из СИЗО, где он раскаивался в содеянном. Каким образом врача заставили дать это «опровержение» - можно только догадываться. Дома у Сорокина остались жена и трое детей.

На информацию о том, что Роман якобы был пьян, его знакомые реагируют однозначно - "это ложь". "Про извинения врача и все-таки обнаруженный алкоголь где-то в недрах организма... без мата и не скажешь ничего. Честное слово, читать об этом и смотреть видео было противно. Это все ложь! Народ это понимает и не примет никогда! Нас тут за дураков считают, видимо!" - возмутилась его знакомая.  

Ни у кого не остается сомнений, что Артем Сорокин записал это видео под давлением, хотя он и пытается сказать обратное. "У него семья, дети. Могли как угодно его запугать. А когда на кону стоит жизнь не столько своя, сколько близких, то скажешь, что угодно" – пишут в соцсетях.

Об этой ситуации мы поговорили с руководителем издания Тут.бай Мариной Золотовой: «Информации о Кате, которая так же находится в СИЗО по этому делу, у нас нет никакой. Мы с адвокатами на связи, но они находятся под подпиской о неразглашении, поэтому никаких подробностей они сообщить не могут. По-прежнему у нее статус подозреваемой, она находится в изоляторе и, вероятно, будет находиться там до 29 ноября. После этого срока будем понимать, какую меру пресечения для нее изберут».

По словам Золотовой, сюжет с врачом по госканалу вчера видели все. «Судя по всему, признания на камеру он дает вынужденно. Поскольку Катю в этом сюжете не показывали, то мы сделали вывод, что она никаких показаний не давала. Это то, что мы можем предположить, исходя из той информации, которая нам доступна»- говорит она.

- Зачем власть пытается настаивать на том, что Роман был пьян?

- Здесь куча вопросов и эмоций. Нельзя бить и убивать никаких людей: ни пьяных, ни трезвых, ни имеющих другое мнение, ни просто тех, кто тебе не нравится - это абсолютно очевидно.

Власть пытается доказать, что это была обычная бытовая драка, один участник которой был пьян. Доказать маргинальный характер происшествия. Но с точки зрения людей - это принципиальный вопрос. Все было не так, и важно отстоять честное имя погибшего, потому что из него пытаются сделать какого-то маргинала. Это вообще мерзко и отвратительно. 

Вчера фигурировали слова заместителя генпрокурора, что в крови алкоголя не было, но было содержание в других образцах. При этом определение «состояния алкогольного опьянения» основывается исключительно на данных алкоголя в крови, а не в какие-то других частях тела. Все это страшно возмутительно.

Мы видим, что есть резонанс, международные СМИ этим интересуются, но Катя за решеткой, как и другие журналисты. Часть из них преследуется по уголовным делам, и это просто беспредел. В нашей стране не защищены ни журналисты, ни обычные граждане.

Знакомые Романа так же не согласны с тем, что из него пытаются сделать какого-то дебошира. Они отзываются о нем с огромной теплотой - "наше солнце и добряк по жизни". Бондаренко был личностью творческой, художником…

"Я с ним работала, и знаю его как отзывчивого, доброго, ответственного, воспитанного и талантливого человека! Всегда всем помогал, мата от него не слышала никогда. Таких людей сейчас по пальцам пересчитать можно.

Он не конфликтный от слова "совсем". Таких людей как он, редко встретишь. Когда он только устроился, первый ко всем подходил и говорил: "Привет, я Рома, приятно познакомиться". В коллективе девочки его называли "Ромашкой", а он и не обижался никогда, хоть всегда серьезный был. Со всеми находил общий язык. Рисовал красиво, раньше этим зарабатывал, но когда кризис грянул, пришлось искать что-то стабильное", - рассказала нам его знакомая Татьяна (имя изменено по просьбе девушки).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру