"Пашинян растает, как айсберг"

Военное положение в Армении пытаются убрать вместе с премьером

26 ноября в Ереване состоялось внеочередное заседание Национального Собрания, на котором обсуждался вопрос об отмене военного положения. Пока депутаты заседали, у стен парламента собрались оппозиционно настроенные граждане, которые в очередной раз потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна. На момент написания этого материала было еще не ясно, к каким решениям придут депутаты. Но, учитывая, что большинство депутатов – сторонники Пашиняна из правящей партии «Мой шаг», импичмент маловероятен.

Военное положение в Армении пытаются убрать вместе с премьером

Добровольно уходить в отставку лидер армянской бархатной революции явно не желает. Он прямо заявил об этом на заседании правительства, признав, впрочем, свою ответственность за катастрофу в Карабахе. Однако, по его словам, на нем лежит ответственность и за будущее. И только он способен вывести страну из кризиса. Уже готов план действий: программа, представленная 18 ноября. По мнению Пашиняна, только народ Армении «будет решать, с кем ему строить будущее».

Апелляции к народу – дело для пришедшего к власти на волне уличных протестов премьера привычное. Вопрос в том, кого считать этим самым народом? И как определить, чего именно он хочет? Вот собравшиеся у стен парламента – они народ или нет? Что касается ответственности, то пока ее понесли только министры. Буквально в течение нескольких последних дней подали в отставку министры обороны, иностранных дел, образования, труда и экономики, а также глава МЧС. Тут еще бы понять, какую ответственность за поражение в Карабахе несет министр образования.

Военное положения было введено в Армении 27 сентября после начала боевых действий в Карабахе. Боевые действия завершены. Однако правительство отменять его не торопится. За отмену военного положения выступает оппозиция, которая считает, что власти сохраняют его, чтобы «купировать» массовые акции протеста и сохранять ограничения свободы слова. С инициативой отмены военного положения выступила оппозиционная партия «Просвещенная Армения».

Между тем участники акции у стен парламента ждут решения депутатов. Они требуют отмены военного положения и отставки премьера. Они говорят, что после завершения заседания примут решение о своих дальнейших действиях.

Очевидно, что контролируемый Пашиняном парламент отправить его в отставку не способен. Также очевидно, что карабахская катастрофа не просто уронила авторитет премьера. Она фактически превратила его в политический труп, хотя сам он этого, возможно, не осознает. Он надеется, что со временем страсти улягутся, народ смирится с поражением в Карабахе и он продолжит править, как раньше. Но «как раньше» уже никогда не будет.

Если оппозиции не удастся мобилизовать недовольных на массовые протесты, которые перерастут в радикальные действия, то в Армении может реализоваться «грузинский вариант». Саакашвили после потери территорий в 2008 году остался при власти. Его никто не сверг. Но власть его постепенно размывалась и таяла, как арктический айсберг в южных широтах. Над ним откровенно смеялись, его распоряжения не выполняли. Оппозиция месяцами блокировала центральные улицы Тбилиси. Дошло до того, что толпы молодежи преследовали Саакашвили по всему городу, не давая ему спокойно пообедать в любимых ресторанах. Через 4 года после поражения в войне его власть рухнула.

Мы не знаем, станет ли поражение в Карабахе политическим концом Пашиняна. Но то, что это начало конца – очевидно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру