«Гнусные обвинения»: начался суд над Николя Саркози

Бывшему президенту Франции грозит до десяти лет тюрьмы

Во Франции начался судебный процесс над экс-президентом страны Николя Саркози, обвиненным в коррупции и попытке подкупа. Впервые в истории государства его бывший глава лично предстал перед судом.

Бывшему президенту Франции грозит до десяти лет тюрьмы

«Я не признаю ни одно из тех гнусных обвинений, которые меня преследуют вот уже шесть лет», – заявил Саркози на первом судебном заседании в Париже в понедельник. Бывший президент Пятой Республики называет свое преследование «охотой на ведьм».

Если вина Николя Саркози по делу о коррупции будет доказана, экс-президенту грозит до 10 лет тюрьмы и огромный штраф (около 1 млн евро). Как ожидается, судебный процесс должен завершиться к середине декабря.

Николя Саркози стал первым во французской истории бывшим президентом республики, который лично предстал перед судом. Ранее только Жак Ширак по истечении полномочий оказывался под судом и был признан виновным в том, что, будучи мэром Парижа, устраивал друзей на фиктивные должности. Но на суде Ширак не присутствовал по причине болезни. В конце концов экс-президент был в 2011 г. осужден заочно и получил 2 года условно.

Вокруг Саркози ходило немало слухов и обвинений в коррупционном поведении и финансовой нечистоплотности. В связи с предвыборными кампаниями 2007 и 2012 гг. звучали подозрения в том, что Саркози принимал незаконные пожертвования от миллиардерши Лилиан Бетанкур и от ливийского полковника Муаммара Каддафи. Правда, хода эти утверждения так и не получили.

Но зато против экс-президента были выдвинуты новые обвинения в коррупции и злоупотреблении служебным положением. В частности, в вину Саркози ставят то, что в бытность свою главой государства он пытался повлиять на ход расследования дела о пожертвованиях Лилиан Бетанкур и предлагал прокурору при кассационном суде Жильберу Азиберу повышение и хорошую должность в Монако в обмен на данные о ходе расследования.

Обвинения строятся на аудиозаписях телефонных переговоров Саркози и его адвоката Тьерри Эрцога (он тоже оказался на скамье подсудимых вместе с экс-президентом), сообщает Би-би-си.

И нынешний процесс – это еще не все. В марте должен состояться еще один суд, где Саркози и его 13 соратникам предстоит ответить на обвинения в незаконном финансировании избирательной кампании 2012 года. Экс-президента заподозрили в причастности к мошенничеству, благодаря которому он умудрился почти вдвое превысить определенный законом лимит расходов на избирательную кампанию.

В июне этого года суд признал бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона, который возглавлял кабинет министров при Николя Саркози в период между 2007 и 2012 годами, виновным по делу о «фальшивой работе» его жены, получившей сотни тысяч евро в виде государственных средств. 66-летний Фийон был приговорен к 5 годам, а его 64-летняя супруга – к трем годам тюремного заключения. Мало того, каждый из них также был оштрафован на 375 тысяч евро. Скандальный процесс был спровоцирован опубликованным в январе 2017 года расследованием французского сатирического еженедельника Le Canard Enchaîné. Политику было предъявлено обвинение в растрате государственных средств, сокрытии и соучастии в злоупотреблении корпоративной собственностью» а также в нарушении обязательств по отчетности перед Верховным управлением открытости финансовой информации в сфере общественной жизни (HATVP, орган, специализирующийся на транспарентности государственных служащих).

Экс-премьерская жена Пенелопа Фийон числилась помощницей своего супруга в парламенте в течение полутора десятков лет, но никаких видимых доказательств того, что она выполняла какую-либо работу, не было. Зато в качестве сотрудницы парламентского аппарата Пенелопа Фийон за несколько лет «заработала» более 800 тысяч евро. Также выяснилось, что мадам Фийон числилась еще и сотрудницей литературного журнала La Revue des Deux Mondes, принадлежащего одному из друзей ее мужа, миллиардеру Марку Ладрейту де Лашаррьеру. Там тоже, судя по сообщениям СМИ, жена политика в лучшем случае выполняла какую-то символическую работу и заработала в журнале 100 тысяч евро, написав туда всего несколько статей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру