В проекты конкурса «Доброволец России» удалось вовлечь свыше 3,2 млн человек

В проекты конкурса «Доброволец России» удалось вовлечь свыше 3,2 млн человек

Более 3,2 млн россиян приняли участие в различных волонтерских проектах, направленных на конкурс «Доброволец России», заявил гендиректор автономной некоммерческой организации (АНО) "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров. «За все время конкурса в добровольческие проекты было вовлечено более 3,2 млн волонтеров», - подчеркнул Комиссаров.

Комиссаров добавил, что на конкурс в 2020 году было подано более 53,2 тыс. инициатив по 14 конкурсным номинациям, и это почти в 2 раза больше, чем в 2019 году. В четвертьфинал вышли более 13,2 тыс. инициатив. Защита проектов участников конкурса проходила в рамках окружных форумов добровольцев в дистанционном формате. Свои проекты защитили 1,5 тысячи добровольцев, в финал вышли 210 человек.

Основные темы проектов – переработка отходов, помощь бездомным, поиск и захоронение останков военнослужащих, которые погибли в годы ВОВ. «В этом году почти 1,5 тыс. проектов на конкурсе были посвящены борьбе с коронавирусом и помощи гражданам», - добавил Комиссаров.

Грантовый фонд конкурса составил 90 млн рублей. Участники, которые победят в конкурсе в категории старше 18 лет, получат гранты до 2 млн рублей на реализацию своих проектов. Участники в категории от 14 до 17 лет получат до 500 тыс. рублей. Кроме финансовой поддержки победители получат информационное сопровождение, а также возможность стать экспертами форумов и смогут выбрать себе наставника.

Финальный подсчет голосов пройдет до 3 декабря, 4 и 5 декабря состоится онлайн-марафон, который приурочен к Международному дню добровольца.

Напомним, что Всероссийский конкурс волонтерских инициатив «Доброволец России» является проектом платформы «Россия - страна возможностей», и сейчас он проходит уже в 10-й раз.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру