Экономист оценил спор Путина с тюменским губернатором о зарплатах

Эксперт объяснил, кто из них оказался прав

В споре между президентом России Владимиром Путиным и губернатором Тюменской области Александром Моором о зарплатах жителей региона оба оказались по-своему правы. Об этом заявил директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Эксперт объяснил, кто из них оказался прав
Фото: кадр из видео

Во время встречи Моор отчитался Путину о том, что в 2020 году реальная начисленная зарплата в регионе выросла на 1% по сравнению с прошлым годом. Президент не согласился с губернатором, отметив, что в нынешнем году реальные доходы россиян упали из-за коронавирусного кризиса.

Комментируя спор политиков, Остапкович отметил, что в России могут использоваться разные методики подсчета зарплат. Например, на федеральном уровне подсчитывается усредненный показатель, и согласно данным Росстата, зарплаты россиян действительно падают, так что с этой точки зрения прав Путин. 

Вместе с тем, в стране существуют большие различия по зарплатам от региона к региону, и вполне вероятно, что в Тюменской области они растут. Тем более, что это нефтяной регион, где все «более-менее в порядке», отметил экономист. 

«Каждый по-своему прав. Здесь предмета спора нет», - цитирует Остапковича Ura.ru.

Ранее Путин отчитал губернатора Нижегородской области Глеба Никитина за то, что в регионе не улучшается демография несмотря на выделенные из федерального бюджета деньги.

Читайте также: Путин потребовал от чиновников решать проблемы с доходами россиян

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру