В Великобритании завершился ковидный карантин: стране предвещают «финансовый Армагеддон»

Экономический ущерб от новой системы ограничений составит $1,2 млрд в день

Общенациональный карантин, введенный британским правительством четыре недели назад, наконец завершился. Однако теперь на смену ему приходит обновленная трехуровневая система ограничений, вызвавшая жесткую критику в адрес Бориса Джонсона со стороны парламентариев, в том числе из правящей Консервативной партии. Однопартийцы премьер-министра уверены, что принятые меры нанесут серьезный ущерб экономике страны.

Экономический ущерб от новой системы ограничений составит $1,2 млрд в день

В поддержку плана главы британского правительств выступил 291 депутат, члены Лейбористской партии от голосования воздержалась, передает Associated Press. Против инициативы премьера высказались 78 парламентариев, 56 из них являются членами правящей Консервативной партии.

В последнее время однопартийцы довольно часто критикуют Джонсона за непоследовательную политику по противодействию коронавирусу. Он считают, что новые ограничения вызовут разрушительные экономические последствия для бизнеса, поскольку большая часть британцев по-прежнему будет вынуждена соблюдать строгие меры.

Тем не менее Борис Джонсон призвал законодателей поддержать обновленную трехуровневую систему ограничений, заявив, что страна должна «держать себя в руках» до тех пор, пока не будет одобрена и распространена эффективная и безопасная вакцина.

«Несмотря на то, что почти все эксперты, с которыми я беседовал, ждут прорыва [в борьбе с COVID-19 после начала массовой вакцинации], пока еще ни одна вакцина не была одобрена регуляторами, - подчеркнул премьер-министр, выступая во вторник, 1 декабря, в британском парламенте. – Мы не можем наверняка знать, когда это случится, и до тех пор не можем позволить себе расслабиться, особенно в холодные зимние месяцы».

Британский премьер сообщил в Палате общин, что общенациональный карантин, введенный в стране 5 ноября, несколько снизил уровень заражения коронавирусом в Англии, однако «настоятельная необходимость» в дальнейших ограничениях до сих пор существует.

«Чего мы не можем сделать, так это снять все ограничения сразу или действовать слишком быстро, чтобы вирус снова начал быстро распространяться», - отметил Борис Джонсон.

Начиная со 2 декабря большая часть страны будет переведена на второй уровень (высокий) угрозы из трех существующих. Он предусматривает закрытие баров и ресторанов до 23:00.

Между тем все магазины, торговые центры, парикмахерские, салоны красоты, спортзалы и места поклонения останутся открытыми. На культурных и спортивных мероприятиях могут присутствовать не более 50% зрителей от полной вместимости объекта. При этом их численность не должна превышать 2 тыс. человек на открытом пространстве и 1 тыс. человек в помещениях.

В это же время британцам запрещается устраивать частные собрания в закрытых помещениях, если они не являются члена одного домохозяйства.

В свою очередь первый (средний) уровень угрозы предусматривает наиболее щадящие ограничения, согласно которым жители могут встречаться группами не более шести человек в помещениях. Пока этот уровень угрозы действует только в трех регионах Соединенного Королевства, а именно в графстве Корнуолл, на архипелаге Силли и на острове Уайт в проливе Ла-Манш.

Третий и самый высокий уровень угрозы затронет около 35% населения страны. Во время него сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий, работу отелей, гостиниц и кинотеатров, а также заведений общепита и баров. Они снова смогут работать только навынос. Кроме того, ограничения на частные собрания будут еще более строгими.

Новые меры будут пересматриваться каждые две недели, а ограничения будут ослаблены на пять дней — с 23 по 27 декабря — в период празднования Рождества, чтобы семьи могли собираться вместе. При этом британцы заранее должны определиться, с кем именно они намерены проводить праздники, так как состав группы менять нельзя.

В начале недели представитель премьер-министра также сообщил, что в предпраздничный период актерам, встречающимся с детьми в образе Санта-Клауса, не надо будет надевать маски. Тем не менее жителям предписано соблюдать социальную дистанцию в так называемых «гротах Санты», которые обычно располагаются на территории торговых центров, парков развлечений супермаркетов, крупных супермаркетов и общеобразовательных заведений. Поэтому в этом году детям не удастся посидеть на коленях у Санты и, как раньше, поведать ему о том, какой подарок они хотят получить на Рождество.

Тем временем многие консервативные законодатели уверены, что экономические потери от ограничений будут катастрофическими. Однако точно оценить их степень воздействия пока невозможно. При этом, согласно прогнозам Центра экономических и деловых исследований, ущерб от новой трехступенчатой системы обойдется стране в £900 млн ($1,2 млрд) в сутки. В свою очередь ущерб от весеннего карантина составлял около £2,4 млрд ($3,2 млрд) в день.

Ранее депутат от Консервативной партии Андреа Лидсом заявила, что не будет голосовать в поддержку новых мер, потому что не уверена, что они являются «меньшим из зол».

Пытаясь успокоить критиков, Джонсон сказал, что пабы, которые все еще должны оставаться закрытыми, получат £1000 ($1300) «в знак признания того, насколько сильно они пострадали от этого вируса в самый загруженный для них месяц».

Однако исполнительный директор компании Fuller’s Саймон Эмени отметил, что этого недостаточно для решения «финансового Армагеддона», с которым сталкиваются многие английские пабы.

С начала пандемии в Великобритании было выявлено более 1,64 млн заражений COVID-19, из них почти 14 тыс. за последние сутки. Общее число людей, скончавшихся от коронавируса в королевстве, составляет около 59 тыс. человек.  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру