Эксперт объяснил слова Трампа о «гидрозвуковых» ракетах: презентации не было

США пытаются наверстать технологическое отставание от России

Президент США Дональд Трамп заявил, что его команде за четыре года удалось создать самые современные вооруженные силы в истории США. Президент сообщил о наличии у американской армии передовых образцов вооружения, в том числе ракетного. По словам Трампа, американская военная промышленность создала «гиперзвуковые и гидрозвуковые ракеты», которые летят в семь раз быстрее, чем любая другая ракета. Что именно имел в виду Трамп, говоря о «гидрозвуковом вооружении», и есть ли у США подобные технологии, «МК» узнал у экспертов.

США пытаются наверстать технологическое отставание от России

На встрече со своими сторонниками Дональд Трамп, который сохранит пост главы государства как минимум до 20 января 2021 года, рассказал об итогах своего президентского срока. В числе прочих успехов, Трамп упомянул модернизацию армии США и отдельно - программу разработки современного ракетного вооружения, которое, по его словам, превосходит любые существующие аналоги.

«Теперь у нас есть величайшие, самые современные вооруженные силы в истории нашей страны. У нас есть совершенно новые истребители, новейшие бомбардировщики, совершенно новые ракеты. У нас есть гиперзвуковые и гидрозвуковые (ракеты – «МК»). Вы знаете, что такое гидрозвуковые ракеты? Водные! У нас есть все. У нас есть ракеты, которые летят в семь раз быстрее, чем любая ракета в мире», - цитируют слова президента СМИ.

При этом Трамп не назвал конкретные образцы вооружений, а также не объяснил, что именно он имеет в виду под термином «гидрозвуковая ракета».

Термин «гидрозвуковая ракета» - необычный. В военно-научной терминологии такого понятия до Трампа не существовала. Поэтому некоторые специалисты довольно скептически отнеслись к заявлениям президента США, списав явную ошибку на усталость от сложной выборной кампании. Ведь нельзя же предположить, что Штатам удалось создать торпедо-ракеты, способные перемещаться со скоростью более тысячи километров в час.

Как считает военный эксперт Алексей Леонков, речь идет, вероятно, о гиперзуковых ракетах морского базирования. Своим мнением специалист поделился с «МК».

-Когда Россия в 2018 году презентовала наши самые современные разработки в области гиперзвукового оружия, у США не было на них конкретного ответа. В 2019 году они осознали: то, о чем рассказал президент Путин - это не мультики, и у России реально есть эти образцы вооружений. США начали работу в этом направлении, и с тех пор регулярно звучат заявления Трампа о некоем супер-современном американском оружии.

Если помните, Трамп заявлял о «супер-пупер» ракете и о неких образцах вооружений, о которых ему «страшно даже сказать». Но все это как было, так остается словами.

-У США есть технологии для того, чтобы создать нечто подобное?

-В США много говорят об этом, но так ничего и не показали. Например, они создавали современное противоторпедное вооружение. Попросту - противоторпеду, которая должна быть быстрее традиционной торпеды. У них это не получилось. Им не удалось создать противоторпеду, перемещающуюся под водой со скоростью более 90 км/час.

То же самое с гиперзвуковыми ракетами наземного и воздушного базирования. Они что-то показывали, возили макет, прикрепленный к бомбардировщику В-52, и на этом все. Реальной презентации возможностей американского гиперзвукового оружия не было.

-Зачем тогда делать такие заявления?

-У американцев давно сложилось мнение, что все передовые технологии есть только у армии США, что они на пике успеха. А тут выясняется, что их страна стала догоняющей. Чтобы нивелировать этот факт, президент говорит: у нас все есть, например, «супер-пупер» ракета. Все под контролем. У нас есть технологии, которых нет ни у кого. Попутно, Трамп хочет заручиться поддержкой военных и гигантов оборонной промышленности. Потому что сейчас идут судебные процессы в ряде штатов, неизвестно кто выиграет. И если ситуация внутри страны обострится, Трампу потребуется поддержка военных.

-А это заявление не адресовано европейским партнерам США?

-В Европе США ведут совместные проекты по созданию гиперзвуковых ракет. США и Германия с 2008 года работают над созданием комплекса ПВО на замену систем Patriot. Новый американо-германский комплекс должен иметь гиперзвуковые зенитные управляемые ракеты. США подбадривают партнеров, чтобы инвесторы в эти проекты вкладывались. Точно так же, как раньше они вкладывались в проект самолета пятого поколения F-35. Чтобы создать что-то большое прорывное сообща.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру