Генпрокурор признал, что ситуация с коррупцией в России не меняется

Генпрокурор признал, что ситуация с коррупцией в России не меняется

Уровень коррупционной преступности в России не изменился, и составляет примерно 30 тысяч преступлений в год, заявил генеральный прокурор России Игорь Краснов в интервью «РГ». «Вот и на 1 октября текущего года показатель был зафиксирован на отметке 26 311 преступлений, что говорит о примерно сохраняющемся уровне коррупционной преступности», - отметил Краснов.

Генпрокурор добавил, что правоохранительные органы противостоят взяточничеству, мошенничеству и злоупотреблению должностными полномочиями среди госслужащих. Поэтому важно не ужесточить ответственность, а укоренить мысль о неотвратимости наказания.

Ущерб от коррупционных преступлений в России в этом году составил 45,4 млрд рублей. В 2019 году ущерб составил 55,1 млрд рублей. Это примерно 8,8% суммы ущерба от всех преступлений в стране. При этом далеко не весь ущерб взыскивается государством. Так, в 2019 году взыскали всего 2,8 млрд рублей, в этом году уже 6,6 млрд рублей.

Кроме того, коррупционные преступления отличаются повышенной латентностью, и установить точную сумму ущерба почти невозможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру