"С вольницей пора заканчивать": в ОП увидели угрозу России

В Общественной палате РФ обсудили зарубежный и российский опыт регулирования деятельности иностранных агентов

Закон об иностранных агентах "должен быть очень строгим", считает член комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Бутина. И, пожалуй, это можно считать общим мнением участников прошедшего в ОП РФ круглого стола: "Зарубежный опыт регулирования деятельности иностранных агентов: уроки для России".

В Общественной палате РФ обсудили зарубежный и российский опыт регулирования деятельности иностранных агентов

Несмотря на заявленную "зарубежную" тему, значительная часть отведенного дискуссии времени была посвящена ситуации в самой России. Что было, наверное, неизбежно: в этот день Госдума рассматривала в первом чтении поправки в законодательство об иноагентах, ужесточающее регулирование и резко расширяющие круг его объектов. Законопроект, в частности, предполагает, что статус иноагента будет присваиваться не только юридическим, но и физическим лицам.

"Заявляем о своей полной и решительной поддержке этой инициативы, - заявил модератор круглого стола, руководитель рабочей группы ОП РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети Интернет Александр Малькевич. Свою позицию он подкрепил следующими аргументами:

"Мы считаем, что с этой вольницей пора заканчивать. Мы вступаем в год большой федеральной избирательной кампании. Мы имеем достаточно информации о той деятельности, которую целенаправленно из года в год ведут против нашей страны - по расшатыванию ее политической системы. Мы знаем суммы - миллиарды рублей ежегодно, - которые выделяются на деятельность неправительственных организаций и НКО, выполняющих функции иностранного агента в нашей стране. И хотим помочь законодателям эти лазейки перекрыть".

Мария Бутина, знакомая с темой дискуссии не понаслышке - она 18 месяцев провела в американской тюрьме по обвинению в деятельности в качестве иностранного агента без регистрации, - выступила с подробным докладом, посвященным соответствующему американскому законодательству.

"Закон FARA не запрещает деятельность иностранных агентов, но жестко ее регулирует, - рассказала Мария. - Он говорит, что каждый человек, действующий на территории Соединенных Штатов, вне зависимости от того, гражданин ли это США либо другого государства, может быть признан иностранным агентом, если действует в политическом или квазиполитическом пространстве".

Что такое "квазиполитическое пространство" в законе не поясняется. И таким образом он позволяет рассматривать любую деятельность - политическую, коммерческую, работу СМИ - на территории США как деятельность иностранного агента, если власти сочтут ее находящейся "под иностранным контролем".

Между тем попасть под подозрение очень легко. Для этого, по словам Бутиной, достаточно "иметь знакомого иностранного чиновника, который, например, попросит вас купить билет на самолет". Причем если человек не успеет зарегистрироваться в качестве иноагента за 10 дней начала такого рода действий, то становится нарушителем закона.

За деятельность в качестве иноагента без регистрации можно схлопотать штраф в размере 250 тысяч долларов и тюремное заключение сроком до 5 лет. Впрочем, сама Бутина привлекалась, по ее словам, по другому закону, "закону 951", который предусматривает намного более суровое наказание - до 15 лет лишения свободы.

В общем, российским законам еще есть куда расти с точки зрения суровости. И расти необходимо, уверена Бутина: "Предлагаемые поправки - это реакция. Потому что попытки вмешательства в российскую политику мы их видим ежедневно. И они будут усиливаться",

Те же угрозы видит и профессор ВШЭ, член СПЧ Леонид Поляков. Но считает рассматриваемые Госдумой новации совершенно недостаточными: "Сейчас предпринимаются попытки, что называется, залатать очевидные пробелы в законодательстве, которое регулируют деятельность общественных организаций, ведущих политическую деятельность на иностранные деньги. Мне кажется, что это не очень продуктивный путь. Все время будут находиться новые дыры. Вы будет их латать, а смышленые люди по ту сторону баррикады будут придумывать, как это обойти. Это погоня за зайцем, которая никогда не кончится".

По мнению профессора, необходимы более решительные меры: "На мой взгляд, политическая деятельность на иностранные деньги - быть то деятельность политической партии или НКО, вообще любой общественной организации - в принципе должна быть запрещена. Это невозможно допускать. Политика - такая область, в которую иностранные деньги не должны идти ни под каким видом".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру