В Ереване усилился бунт для свержения Пашиняна

«Его время истекло»

После отказа премьера Никола Пашиняна добровольно уйти в отставку в Армении начались акции гражданского неповиновения. Протестующие периодически перекрывают улицы Еревана. Сегодня, 9 декабря, горожане перекрыли проспект Мясникяна. Одновременно начался сбор граждан перед зданием Национального Собрания Армении, где ожидалось традиционное еженедельное заседание с участием членов правительства.

«Его время истекло»

Срок, который армянская оппозиция отвела премьеру для добровольного ухода в отставку, истек сутки назад – в полдень 8 декабря. Пашинян в отставку не ушел, митингующие приступили к перекрытию улиц. 

На какое-то время был заблокирован весь центр Еревана. Позже к делу подключилась церковь. Католикос всех армян Гарегин II призвал Пашиняна добровольно уйти в отставку.

Глава Армянской апостольской церкви в своем послании рассказал о встрече с Пашиняном, во время которой «мы по-отечески призвали его сложить полномочия во избежание потрясений, возможных столкновений и трагических развитий». С Гарегином II солидарен и Католикос Великого дома Киликийского Арам I, который также заявил, что премьеру Армении необходимо уйти в отставку.

Специально для «МК» последние события в Армении прокомментировал бывший депутат Национального Собрания, сопредседатель международной организации «Национальный съезд западных армян» Арагац Ахоян, который во время недавней войны отправился на фронт добровольцем в составе отряда «Черный леопард».

- Что сейчас происходит в Ереване? 

- Прямо сейчас народ собирается около здания парламента. Каждую среду после 16.30 в парламенте происходит прямой диалог между правительством и депутатами.  

- Так Пашинян приедет в парламент?

- Я не знаю, приедет или побоится. Потому что очень много народа собирается. Думаю, придет 10-15 тысяч. 5 декабря около 60 тысяч человек собралось на площади. Это для Армении огромное количество. После митинга народ двинулся к правительственной даче, где он живет. Теперь этот народ опять собирается.

Вчера истекло время, которое мы ему дали, чтобы он освободил стул премьер-министра. Но он не прислушался, еще держится за место. Народ начал перекрывать дороги, на час было остановлено все движение автомобилей в центре Еревана. Сейчас опять люди идут, я вижу это из окна. Собираются заблокировать парламент. Требование одно – Пашинян должен уйти. Его время истекло, доверие полностью потеряно. Я 5 лет работал с ним в парламенте, я его хорошо знал. Мы еще два года назад говорили, что это не тот человек, который сможет править страной. Эта власть начала с уничтожения традиционных армянских ценностей, а закончила сдачей Арцаха…

- Каковы шансы на его добровольный уход?

- Смотрите: его отставки требуют 16 оппозиционных партий, также к ним присоединилась Адвокатская палата Армении, главы многих городов и населенных пунктов. О необходимости его отставки заявила церковь. Так что процесс идет, и думаю, он скоро подаст в отставку

- А если Пашинян добровольно не уйдет, как будет действовать оппозиция?

- Я думаю, в этом случае оппозиция будет решать проблему хирургическим путем. Другого выхода он нам не оставил.

- Что это будет конкретно – штурм парламента?

- Есть разные способы. Но почему бы и нет? Что нам терять? Нечего. Мы унижены. Они ранили нашу гордость, честь… Большинство народа уже понимает, что с нами случилось. Что имело место предательство.

- В чем состояло предательство?

- Я с первого дня был на передовой. И мы видели, как все это произошло. Был проигрыш не армянского солдата, а бездарного правительства. Нам еще предстоит все это расследовать. Но те факты, которые у нас есть, говорят о том, что это было предательство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру