Трамп потерпел сокрушительное поражение в суде

Претензии действующего президента не поддержали даже консервативные судьи

Верховный суд США отказался рассматривать иск генерального прокурора Техаса о пересмотре итогов выборов в четырех штатах, победу в которых одержал демократический кандидат Джо Байден.

Претензии действующего президента не поддержали даже консервативные судьи

Генпрокурор штат Техас Кен Пакстон в своем иске потребовал пересмотреть результаты голосования в четырех ключевых «колеблющихся»  штатах (Джорджия, Мичиган, Пенсильвания и Висконсин). Однако, по мнению Верховного суда США, истец не смог юридически обосновать свою заинтересованность итогами выборах за пределами своего штата. Судьи сочли, что техасский прокурор не вправе вмешиваться в выборы в других штатах. Таким образом, похоже, самые последние надежды Трампа на пересмотр результатов голосования рухнули.

Кен Пакстон, который сам является фигурантом уголовного дела о коррупции, утверждал, что избирательные бюллетени, отправленные в день выборов 3 ноября и пересчитанные уже после закрытия избирательных участков, не должны быть признаны не имеющими законной силы. Пакстон исходил из того, что итоги голосования в четырех ключевых штатах помогли демократу Джо Байдену стать победителем.

Иск техасского генпрокурора поддержали 17 его коллег из других штатов, также представляющих Республиканскую партию. Плюс к этому свою поддержку техасской инициативе оспорить результаты выборов выразила группа из 106 конгрессменов-республиканцев.

Однако большинство наблюдателей с были уверены, что Верховный суд США не станет рассматривать иск, поскольку для этого нет достаточных юридических оснований. Как заявил, к примеру, американский юрист Ричард Хасен: «Это пресс-релиз, замаскированный под судебный иск. Это просто мусор. Очень опасный, но всего лишь мусор».

Напомним, что после поражения на президентских выборах Дональд Трамп и его сторонники подали более пятидесяти исков в различные судебные инстанции, однако выиграли только один из этих исков. Особенность иска Пакстона состоит в  том, что он был подан, минуя нижестоящие инстанции, сразу в Верховный суд. Очевидно, расчет сторонников действующего президента-республиканца делался на то, что большинство судей Верховного суда США поддерживают Республиканскую партию, тем более, что трех из девяти судей назначил лично Дональд Трамп. Однако партийные симпатии оказались слабее других соображений прежде всего правового порядка – и расчет Трампа на поддержку в Верховном суде не оправдался.

Теперь остается ждать голосования в Коллегии выборщиков 14 декабря, где, впрочем, Трампу не приходится рассчитывать на благоприятные для него новости. Как ожидается, Коллегия официально проголосует и объявит победу Байдена, набравшего 306 голосов выборщиков против 232 у Трампа. Для победы нужно набрать 270 голосов. Четыре штата, о которых шла речь в иске техасского генпрокурора (Джорджия, Мичиган, Пенсильвания и Висконсин) отдали в сумме 62 голоса выборщиков в пользу Байдена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру