Эксперт предрек новые антироссийские санкции за хакерскую атаку на США

«Это станет первым пробным камнем во взаимоотношениях между новой американской администрацией и РФ»

В Соединенных Штатах продолжается скандал вокруг хакерских атак на госучреждения и ключевые ведомства страны, якобы совершенных при поддержке российских властей. Советнику Дональда Трампа по нацбезопасности на этом фоне даже пришлось экстренно прервать свое европейское турне. Эксперт объяснил, чем чреваты новые обвинения в кибератаках для России, а также рассказал о скрытых смыслах, которые в них заложены.

«Это станет первым пробным камнем во взаимоотношениях между новой американской администрацией и РФ»

«Дело в том, что 18 декабря директор национальной разведки США Джон Рэдклифф должен представить доклад о вмешательстве иностранных государств в президентские выборы 2020 года, - комментирует «МК» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. – Пока, по просочившимся сведениям, на первом месте в этом документе стоит Китай, который и был заинтересован в избрании Джо Байдена. Не исключено, что в этом докладе могут фигурировать Иран, Россия и Северная Корея.

Однако основная проблема этого доклада связана именно с КНР. Пекин тем или иным способом давал деньги Хантеру Байдену (сыну избранного президента США – «МК») и вливал средства в нынешнюю американскую предвыборную кампанию. По слухам, власти Китая перечислили 400 миллионов долларов на закупку машин для подсчета голосов Dominion, которые сыграли серьезную роль в победе демократа в Мичигане, Висконсине, Аризоне, Джорджии и Пенсильвании. Более того, считается, что для их программирования использовались китайские специалисты. По всей видимости, в Америке сейчас идет настоящая борьба за конфигурацию этого доклада».

По словам эксперта, американские СМИ с помощью публикаций о масштабных хакерских атаках, якобы совершенных при поддержке российского правительства, пытаются отвести внимание от Байдена и перевести его на Трампа. Поскольку в американском сознании твердо укрепился стереотип о том, что Москва толкает действующего главу Белого дома, а Пекин – избранного.

Кроме того, для этих изданий кандидат от Демократической партии уже состоялся как президент Соединенных Штатов. Поэтому на данном этапе для нынешней администрации принципиально важно подчеркнуть влияние Китая на победу Байдена.

«Если инаугурация нового главы государства все-таки состоится 20 января, то может возникнуть ситуация, при которой уже администрация Байдена вновь переведет стрелки на Москву, - отметил политолог. – Она действительно постарается сбросить китайский фактор, замолчать его, цензурировать, забанить и снова раскрутить российский. Это станет первым пробным камнем во взаимоотношениях между новой администрацией Байдена и Россией. Не исключено, что с дополнительных антироссийских санкций за эти невиданные кибератаки и начнет свою длительность новая администрация. При этом до 20 января я не предвижу никаких шагов в этом направлении».

Эксперт подчеркнул, что никаких доказательств взлома систем госучреждений США со стороны России нет и не было. Американские спецслужбы периодически вбрасывают информацию о российском вмешательстве в американские дела, но при этом замалчивают все сведения, связанные с китайским фактором. Таким образом они пытаются устранить главного противника вашингтонской бюрократии Трампа, и привести Байдена, являющегося «продуктом этого болота».

«Не обошлось в этом вопросе и без конспирологических теорий, - продолжает Владимир Васильев. – Бытует мнение, что Трамп и его сторонники пытаются доказать не просто факт вмешательства КНР в кампанию-2020, а сговор китайских властей с предвыборным штабом Байдена, чтобы впоследствии обвинить избранного президента и его ближайшее окружение в государственной измене. Это якобы и есть та «бомба», которую в эти дни пытаются взорвать в администрации действующего американского лидера в преддверии 6 января, когда на совместном заседании обеих палат Конгресса США должны быть утверждены результаты голосования коллегии выборщиков.

Это и есть тот самый козырной туз, который планируют вытащить Трамп. Однако удастся ли ему разыграть эту карту, представит ли он достаточную доказательную базу, вызовет ли это общественный резонанс – уже второй вопрос. Неслучайно в этой связи ушел в отставку и генеральный прокурор США Уильям Барр. По всей видимости, он не хотел возбуждать дело о госизмене против избранного президента. Но это только догадки».

Ранее советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен прервал поездку по Европе из-за хакерских атак на системы министерства финансов, министерства торговли и других ключевых государственных учреждений в стране, к которым, по данным американских СМИ, может быть причастна России.

О'Брайен планировал вернуться в Соединенные Штаты в субботу, 19 декабря, но экстренно изменил свои планы. Он успел посетить только Израиль и Францию, где встретился с президентом страны Эмманюэлем Макроном. При этом визиты в Великобританию, Германию, Италию и Швейцарию пришлось отменить. Некоторые американские СМИ видят в этом решении показатель серьезности положения.

Напомним, сразу три источника - Reuters, The Washington Post и The New York Times – сообщили о том, что российские хакеры взломали системы нескольких ведомств и госучреждений в результате одной из самых сложных и крупномасштабных хакерских атак за последние пять лет. Киберпреступники якобы отслеживали внутренний трафик электронной почты в Минфине и Минторге Соединенных Штатов. По словам источников изданий, атака могла начаться еще весной, и злоумышленники имели доступ к переписке несколько месяцев.

По информации The Washington Post, за кибератакой стоит хакерская группа APT29 (больше известная как Cozy Bear), которая якобы работает на российскую разведку. Она же, как считают в США, несет ответственность за взлом почтовых серверов госдепартамента и Белого дома при администрации Обамы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру