Мария Захарова напомнила швейцарцам о плане Гитлера

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в среду осудила появляющиеся в ряде западных СМИ призывы к «переосмыслению» истории Второй Мировой войны. В качестве примера был приведен недавний сюжет швейцарской радиостанции SAF 4News, в котором критикуются действия Следственного комитета РФ в рамках расследования геноцида жителей Сталинграда в 1942-1943 годах.

Журналисты приходят в «выводу», что в контексте Второй Мировой войны «Россия слепа к своим собственным преступлениям». По словам Захаровой, это не первый раз, когда западные журналисты стремятся снять с повестки вопрос о гигантском ущербе, который был нанесен народам Советского Союза в годы войны. Западные масс-медиа пытаются сместить фокус с этой темы путем передергивания фактов и откровенной лжи, заявила Мария Захарова.

«Модным трендом в определенных кругах» стало возложение равной ответственности на нацистскую Германию и СССР за развязывание войны. Конечная цель этих усилий понятна – уравнять Советский Союза с Третьим рейхом. Вдохновители этих информационных кампаний не отдают себе отчет в долгосрочных и необратимых последствиях, – сказала Захарова. – Искажение роли Советского Союза в победе над фашизмом ставит под сомнение глобальное понимание природы Второй Мировой войны и создает предпосылки для реабилитации фашизма и нацизма в массовом сознании...

Все эти эксперименты с переписыванием истории чреваты повторением того, что было в середине ХХ века, но уже на новой почве... Готова к этому Европа? Нужно это Европе? Где будут потом искать вакцину от этих исторических воспоминаний?»

Захарова напомнила швейцарским журналистам о планах Гитлера по захвату Швейцарии (операция «Танненбаум»): «Только благодаря победе антигитлеровской коалиции, в которую именно Советский Союз внес решительный вклад, этим планам не суждено было осуществиться».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру