Байден и Пенс устроили публичное соревнование по вакцинации

Не все американцы верят в прививку от коронавируса

Вакцина от коронавируса – то самое «наследство Трампа», которое действующий президент США хочет закрепить за собой. С этим не согласны сторонники Демократической партии, они считают, что разработка шла не «благодаря», а «вопреки» Дональду Трампу. Первым политиком национального масштаба, который бы протестировал вакцину, должен был стать избранный президент Джо Байден, но его опередил нынешний вице-президент Майк Пенс.

Не все американцы верят в прививку от коронавируса

Избранный президент Джо Байден и вице-президент Майк Пенс намерены вакцинироваться от COVID-19 в ближайшем будущем – сообщают американские СМИ.

Байден планирует сделать прививку от коронавируса публично уже на следующей неделе, подтвердил представитель избранного президента. Пенс получит свою вакцину также публично, в Белом доме, в пятницу, чтобы «повысить безопасность и эффективность вакцины и укрепить доверие среди американского народа». К Пенсу присоединятся вторая леди Карен Пенс и генеральный хирург Джером Адамс, которые также будут вакцинированы.

Байден в последние дни разрывался. С одной стороны, он хотел подать хороший пример для страны, сделав прививку. С другой - он не хотел подчеркивать свой особый статус – в первую очередь прививки делаются работникам здравоохранения и другим приоритетным группам, куда не входит Байден. Как избранный президент, Байден имел возможность получить одну из вакцин Pfizer, которые начали выпускаться только на этой неделе, но он сначала воздерживался.

«Я не хочу забегать вперед. Но я хочу убедиться, что мы продемонстрируем американскому народу, что это безопасно», - сказал избранный президент.

Джо Байден неоднократно говорил, что консультируется с Энтони Фаучи, который вскоре станет главным медицинским советником его администрации, о том, когда ему стоит сделать укол. Фаучи сказал на этой неделе, что он рекомендует Байдену сделать прививку как можно скорее, отметив, что, поскольку прививки делаются в двух дозах с интервалом в три недели, Байдену придется сделать первый укол в ближайшее время, чтобы быть полностью защищенным ко дню инаугурации.

В свою очередь, Майкл Пенс станет первым высокопоставленным членом администрации действующего президента Дональда Трампа, получившим вакцину.

Трамп ранее настаивал на том, чтобы персонал Белого дома не получал вакцину до «несколько более позднего периода, если только это не будет особенно необходимо».

Главный эксперт по инфекционным заболеваниям страны Энтони Фаучи также призвал Байдена и Трампа во вторник получить вакцину «по соображениям безопасности». И Трампу, и Байдену уже далеко за 70, и болезнь Трампа привела его к госпитализации в Военно-медицинский центр Уолтера Рида в октябре. Отдельно отмечается, что в свои 78 лет Байден подвергается особому риску осложнений в случае заражения коронавирусом.

«Я действительно твердо убежден, что мы должны сделать им прививку как можно скорее. Все хотят, чтобы Байден был полностью защищен, когда вступит в должность президента в январе. Так что это была бы моя настоятельная рекомендация», - заявил доктор Фаучи.

Команда Байдена приложила все усилия, чтобы не допустить распространения коронавируса среди помощников избранного президента. Тем не менее, член переходного пресс-корпуса Байдена сдал положительный тест на эту болезнь в среду, потенциально подвергая чиновников воздействию вируса.

Кроме того, бывший президент Барака Обама заявил, что также готов сделать прививку публично, чтобы поддержать веру в безопасную вакцину. Большой процент населения по-прежнему не решается принимать вакцину даже после того, как Управление по контролю за продуктами и лекарствами заверило, что она безопасна. Согласно исследованию, опубликованному во вторник фондом семьи Кайзер, около 25% населения США по-прежнему сомневается в вакцинации, хотя вера в вакцину возросла с сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру