Дан политпрогноз на 2021 год: Россию ждет атака фейков

Прогноз стратегии информационной войны против России на грядущий год составили политологи. По подсчетам экспертов, на пиар-кампании по «развитию демократии» зарубежные политические элиты потратят более 30 миллионов долларов США. Причем по отдельным фронтам атака фейков сезона-2021, целью которой станет дискредитация будущих выборов в Госдуму, стартовала уже сегодня.

Ассоциация "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) представила доклад "Фейк-прогноз 2021: стратегии и технологии дискредитации будущих выборов".

Дан политпрогноз на 2021 год: Россию ждет атака фейков

Как подчеркнул член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель НОМ Александр Брод, в 2021 году ожидается массированная критика нововведений, касающихся системы выборов и голосования. В первую очередь атака «ботов» коснется многодневных выборов и дистанционного голосования.

- Главная атака начнется заблаговременно до очередных выборов. Уже сегодня звучат призывы к международному сообществу не признавать итоги будущих выборов в России. Будет создаваться иллюзия побед оппозиции на отдельных участках, чтобы вызвать массовые волнения. Причина такой стратегии в желании воздействовать на российскую политику извне, - отметил Александр Брод.

Политологи рассказали, по каким направлениям будет развиваться информационная атака. Так, предполагается тиражирование мнения о предсказуемости результатов выборов, отсутствии политической конкуренции и завышенных задачах «партии власти». Второй вектор пиар-кампании выразится в попытках дискредитации российского законодательства о выборах: якобы наши законы не в состоянии обеспечить конкуренцию и прозрачность выборов. На организаторов выборов автоматически будет приклеен ярлык фальсификаторов. Также под «обстрел» из фейковых обвинений по прогнозу политологов попадут общественные наблюдатели.

- Общественное наблюдение будет преподноситься как фиктивное, лишь имитирующее гражданскую активность. Подлинными наблюдателями будут названы только наблюдатели от оппозиции, - говорит Александр Брод.

Самым действенным в плане влияния на умы простых людей, по мнению экспертов, может стать распространение мифа о повсеместном использовании административного ресурса и давления на избирателей.

Авторы доклада составили и портрет типичного представителя индустрии политических фейков. Политологи выделили четыре типа таких «ботов». Первый — идейный борец с властью. Для него действующий политический режим виновен априори, а фальсификации существуют просто потому, что существуют. Доказательств правдивости своих идей он не представляет, но и ему доказать обратное тоже невозможно. Второй тип - «заигравшийся» политик от оппозиции. Этот персонаж неразборчив в средствах. Запросто может обратиться за помощью к врагам государства и предать национальные интересы.

Третий тип — политики-неудачники. Претендовать на кресло в высших (да и всех остальных тоже) эшелонах власти они не могут. Выборы хронически проигрывают. Личные неудачи успешно умудряются трансформировать в общественно значимый протест и гражданскую позицию.

Наконец, четвертый тип распространителя фейков в докладе обозначен как «откровенные недруги России». Такие получают финансовую подпитку по каналам международных НКО из бюджетов других стран. Активно призывают обложить нашу страну новой порцией санкций.

Бюджет по политической дискредитации выборов в России, по сведениям авторов исследования, колоссальный. Счет идет на десятки миллионов долларов США.

- На так называемое развитие демократии в России тратится в среднем по 30 млрд долларов. Такая сумма была на период с 2014 по 2017 годы, такая же была с 2017 по 2020. Полагаю, сейчас бюджет заложен еще больше, - предположил генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин, - Все это делается для того, чтобы вернуть Россию в те счастливые для Америки времена, когда они обстреливали Ливию, а мы верили им на слово, во времена «перезагрузки».

Кампания по принижению статуса будущих выборов уже началась, уверены эксперты. Такой фальстарт они связывают с тем, что тактика вброса информационных фейков уже отработана на примерах Украины и Белоруссии. Так что будущий год эксперты назвали для России трудным. По какому сценарию будет проходить антивыборная кампания, политологам уже известно. В январе-феврале ожидается активная критика в интернет-пространстве и соцсетях всех правил и процедур выборов. С марта по май боты начнут терроризировать организаторов выборов. Даже создадут «черную книгу», куда внесут имена членов избиркомов. По репутации работников ЦИК тоже пройдутся словом. Июнь диванные протестанты убьют на обсуждение отсутствия в России политической конкуренции. А в июле заведут пластинку про нарушения в процессе регистрации партий и кандидатов перед осенними парламентскими выборами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру