Экс-премьер Японии Абэ собрался дать показания в парламенте из-за скандала

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что готов дать показания из-за обвинений в возможном нарушении выборного законодательства в ходе организации банкетов для партийных сторонников. Об этом информирует агентство Kyodo.

«Я готов дать добросовестный ответ», - отметил он. Однако генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като не стал комментировать ситуацию вокруг Абэ, добавив, что кабмин отреагирует на неё после соответствующего решения о приглашении со стороны парламента.

С предложением вызвать экс-премьера в парламент выступила правящая в Японии Либерально-демократическая партия (ЛДП). Как отмечается, бывший глава правительства появится в парламенте до конца года в отдельном порядке, не в ходе проведения регулярной сессии, начинающейся 18 января.

В Японии разгорается скандал по поводу ежегодных торжественных приёмов, организуемых правительством с целью любования сакурой. Ранее группа адвокатов выступила с обвинением против Абэ в нарушении выборного законодательства. По их словам, Абэ и трое из организации сторонников партии не дали точную финансовую отчётность о выделенных на мероприятие средствах и о взносах в фонд организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру