Большей частью осужденных по террористическим статьям УК оказались телефонные террористы

Юристы международной правозащитной группы «Агора» проанализировали данные работающего пока в тестовом режиме публичного правового портала Генпрокуратуры, где размещаются данные из баз МВД о зарегистрированных преступлениях по разным категориям, и в региональном разрезе тоже.

Что касается преступлений террористического характера, то по стране в целом их за 10 месяцев 2020 года было зарегистрировано 1990, прирост зафиксирован в 54 регионах страны, сообщил глава «Агоры» Павел Чиков в своем Телеграм-канале. По его словам, «самым распространенным делом о терроризме» являются не оправдание терроризма в Интернете, не участие в деятельности террористической организации, а «заведомо ложное сообщение о терроризме» - это когда «соотечественники по синей репе или с психу звонят 02 и заявляют о бомбе». «Именно по статье 207 УК осуждено более половины всех «террористов» в России в первом полугодии 2020 года»,- обращают внимание правозащитники.

Статья 207 УК обещает за заведомо ложное сообщение из хулиганских побуждений, не повлекшее тяжких последствий, крупный штраф или от 2 до 3 лет лишения свободы. Если в результате был причинен крупный ущерб или кто-то погиб - сесть можно на срок до 10 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру