Путин сообщил о новых планах установки «Авангардов»

Боевые маневрирующие боевые блоки «Авангард» могут быть установлены на новые стратегические ракеты. Об этом заявил 21 декабря президент России Владимир Путин на итоговом расширенном заседании Коллегии Министерства обороны РФ. «Мы сейчас разрабатываем планы, как со «Стилетов», на которых «Авангарды» размещены, перевести на перспективные разрабатываемые ракетные комплексы», - сказал президент.

Первые ракетный комплексы «Авангард» с гиперзвуковым маневрирующим боевым блоком уже поставлены на боевое дежурство в Оренбургской области. Носителями для этих блоков являются старые ракеты 100-тонные РС-18 (по западной классификации «Стилет»). Путин не уточнил, какие ракеты могут быть оснащены гиперзвуковыми маневрирующими блоками. По оценке экспертов, это может быть 200-тонная ракета «Сармат», которая разрабатывается для РВСН вместо старых РС-20В «Воевода» или «Сатана».   

Обращаясь к военным, Путин сказал, что «нельзя ни в коем случае почивать на лаврах» и довольствоваться тем, что только у России сегодня есть гиперзвуковое оружие.

«Мы должны отдавать отчет в том, что ведущие армии мира тратят огромные, несопоставимые с нами ресурсы, чтобы обеспечить свое превосходство. У нас нет шансов уступить им ни в чем. Хочу, чтобы это было понятно для всех», - сказал президент.

Он напомнил народную мудрость о том, что хуже всего – догонять и просить. «А если нам снова не придется догонять, тогда и просить не нужно будет», - заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру