Медведев отреагировал на новые санкции США

Медведев отреагировал на новые санкции США

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев оценил новые санкции США в отношении 103 компаний из России и Китая, связанных с вооруженными силами. По его мнению, администрацию Белого дома накрыла "волна прощальной активности".

"Надо успеть ввести новые санкции в отношении большего числа российских и китайских компаний", - написал он на своей странице во "ВКонтакте".

По его словам, под раздачу попали органы исполнительной власти, а это "само по себе глупо", так как они в любой стране создаются для управления государством, а не коммерческой деятельности. "Следуя этой ущербной логике, нашим странам нужно наказать Госдеп и вообще приостановить внешние связи с американцами", - отметил он.

Медведев указал на то, что такие "бездоказательные ограничения" блокируют международный товарообмен, а также свободу торговли. Они устраняют возможных конкурентов. Происходящее Медведев назвал "злоупотреблением понятием "национальная безопасность" в угоду части американского политистеблишмента, зарабатывающей очки на "раздувании в США русофобии и синофобии".

Кроме того, Медведев указал на то, что создатели нового санкционного списка объединили российские и китайские компании и ведомства в единый перечень. По его мнению, это очень показательно, так как "именно Москва и Пекин выступают за полную отмену санкционных механизмов в период общей борьбы с коронавирусом".

Тем не менее, борьба с COVID-19 для Вашингтона, видимо, не является приоритетом американских властей. "Ну, а внешние санкции... Их влияние на изменение политики России и Китая известно. Оно стремится к нулю", - подчеркнул Медведев.

Ранее США ввели ограничительные меры в отношении 45 российских компаний, связанных с силовыми структурами. Посол РФ в США Анатолий Антонов назвал новые санкции со стороны Вашингтона "деструктивным" шагом.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру