Украинцы присвоили Зеленскому неофициальный титул «лузер года»

Страна впервые за 29 лет не определилась с всенародным лидером

Триумфатору 2019 года Владимиру Зеленскому теперь хронически не везет с симпатиями соотечественников. Сперва социологическая служба Фонда Александра Разумкова объявила начинающего украинского политика «разочарованием 2020 года» (так считают 42, 5 процента опрошенных); теперь вот 28% респондентов двух других не менее авторитетных социологических компаний – Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива и Киевского международного института социологии (КМИС) назвали его же «неудачником года».

Страна впервые за 29 лет не определилась с всенародным лидером
Фото: president.gov.ua

Поскольку противоположной точки зрения (мол, Зеленский – «политик 2020 года на Украине») придерживаются 15% опрошенных, авторы исследования пришли к выводу: страна завершает 2020-й год без «политика года».

После оглушительной победы над предыдущим президентом Петром Порошенко с 73% голосов теперешний результат Владимира Александровича, мягко говоря, выглядит неважно.  Обещанное Зеленским завершение войны на Донбассе, зарплаты рядовым учителям школ не ниже $4000 ежемесячно, беспощадная борьба с коррупционерами и олигархами - все это, похоже, «плавно переходит» в список желаемых достижений на 2021 год.

«Нам обещали Кремниевую долину, Лас-Вегас, а из более свежего, если судить по интервью Эндрю Крамеру из «Нью-Йорк Таймс», еще и Диснейленд и Голливуд, - напомнил в Twitter депутат прошлого и теперешнего созывов Рады Алексей Гончаренко. – По факту же страна осталась с «95 кварталом» и с Офисом президента во главе с Зеленским»

Социологический рейтинг президента Украины никто из его ближайшего окружения пока не прокомментировал. Хотя на предыдущий провал Офис главы государства выдал пространную и местами правдоподобную версию. Она, если верить советнику главы ОП Михаилу Подоляку, базируется на кознях олигархических групп и финансируемых ими медиа. В уши украинцев якобы вливают ложный тезис: в стране-де «все развивается не в том направлении и вообще все не слава Богу». Результатом «теневого лоббизма этих масштабных политико-финансовых групп» стало формирование у украинского общества «ощущения постоянного проигрыша, ощущения безысходности». «Людей ежедневно загоняют в состояние негатива и обреченности», - убежден Михаил Подоляк. Дабы убрать у соотечественников панические настроения, Зеленский распространяет видеосюжеты вроде «игры в пинг-понг» с первым помощником президента страны Сергеем Шефиром. Между тем, содержание главы государства и его Офиса в текущем 2020 году обходится украинскому народу в $40 млн. За такие деньги полагается вообще-то напряженно трудиться, тем более в воюющей стране, а не изображать неуклюжую игру в настольный теннис в разгар рабочего дня.

Справедливости ради отметим: следующий за Зеленским на 2-м месте предпочтений Петр Порошенко со своими 9 процентами в номинации «политик года» тоже не тянет на звание общенационального лидера. Остальные персоны, включая некогда сверхпопулярную Юлию Тимошенко, едва-едва дотягивают до 5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру