«Единая Россия» внесет законопроект о защите минимального гарантированного дохода граждан

Фракция назвала приоритеты работы в весеннюю сессию Госдумы

В Госдуме подходит к концу осенняя сессия - в четверг, 24 декабря, состоится последнее пленарное заседание парламента. Руководство партии «Единая Россия» провело брифинг, на котором подвело итоги законодательной работы фракции за прошедшие полгода и назвало приоритеты на весеннюю сессию. Среди поддержанных и инициированных «ЕР» законопроектов – законы о регулировании лекарственного рынка, об изменении методики расчета МРОТ и прожиточного минимума, меры поддержки граждан в пандемию.

Фракция назвала приоритеты работы в весеннюю сессию Госдумы
Источник: duma.gov.ru

В следующей сессии фракция планирует продолжить работу над важными социальными инициативами, которые коснутся обращения лекарств, здоровья и благосостояния граждан. Подробнее – в нашем материале.

С начала пандемии «Единая Россия» законодательно обеспечила регулирование лекарственного рынка. Документ позволил правительству при угрозе эпидемии «замораживать» цены на лекарства и медицинские изделия. Кроме того, при участии партии готовилась норма, разрешившая дистанционную продажу безрецептурных лекарств. Вместе с тем закон серьезно ужесточил уголовную и административную ответственность за распространение через Интернет некачественных или фальсифицированных лекарств.

Целый ряд законодательных изменений был направлен на поддержку граждан в период пандемии. В частности, в два раза - до 6,7 тысяч рублей - увеличено пособие по уходу за детьми до 1,5 лет и установлен беззаявительный порядок начисления детских пособий. Матерям в декрете упрощено получение дополнительного образования - теперь оно доступно по месту фактического пребывания, а не регистрации как раньше.

Также по инициативе партии законодательно закреплено, что минимальные выплаты по больничным не могут быть меньше МРОТ. Эта мера поддержит, в первую очередь, людей с невысоким доходом или небольшим страховым стажем. Был принят закон, который дал

возможность инвалидам получать средства реабилитации вне зависимости от места их жительства. Продлена отсрочка по выплате кредитов для предпринимателей (до 1 мая 2021 года) и пенсионеров (до 1 июля 2021 года).

Еще один важный закон – об удаленной работе. В 2020 году по инициативе "Единой России" приняты изменения в Трудовой кодекс, которые защищают права дистанционных работников. С 1 января 2021 года начнут действовать нормы о всех видах дистанционной занятости, невозможности снижения зарплаты при переводе на нее, обязанности работодателя обеспечивать таких сотрудников оборудованием и иные нормы, гарантирующие права сотрудников на «удаленке».

Одобрена прямая выплата пособий работникам из Фонда социального страхования с 1 января 2021 года по всей стране.

«В этом году по инициативе Президента было принято решение о нижнем пределе выплат по больничным листам. Данная мера стала действенной мерой поддержки, поэтому мы предложили сделать ее бессрочной. Также нашими поправками закрепляются выплаты социальных пособий напрямую из Фонда социального страхования, а не работодателем в счет уплаты страховых взносов. Такой порядок будет гарантировать людям получение всех пособий независимо от финансового положения работодателя», - отметил секретарь Генсовета Единой России Андрей Турчак.

Со следующего года меняется методика расчета МРОТ и прожиточного минимума. Теперь два показателя будут рассчитываться, исходя из медианного дохода и медианной заработной платы. По новой методике размер минимальной зарплаты вырастет на 5,5% в сравнении со старым методом расчета. В 2021 году МРОТ составит 43% медианной зарплаты, или 12 792 рублей.

Несколько социально значимых решений было принято по итогам Социального онлайн-форума «Единой России», участие в котором принял президент РФ Владимир Путин, руководство партии и волонтеры со всей России. Речь идет о продлении 30% скидки на оплату госпошлины через портал Госуслуг, о сохранении пенсии по потери кормильца молодым людям, решившим найти подработку, проработать адресность и эффективность пособия беременным женщин.

Важным направлением деятельности фракции стала работа над федеральным бюджетом на 2021 и 2022-2023 годы. «Бюджет получился дефицитным, но удалось отстоять финансирование приоритетных направлений. Во-первых, в бюджете заложено исполнение всех социальных обязательств в полном объеме, в том числе новых, появившихся в этом году. Во-вторых, предусмотрена реализация национальных целей, поставленных в указе президента. В-третьих, увеличивается поддержка регионов», - подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.

Предполагается, что дополнительные доходы бюджета в 2021 году будут направлены на благоустройство городов, комплексное развитие сельских территорий и обновление городского пассажирского транспорта.

Говоря о планах фракции на весеннюю сессию, руководство «ЕР» назвало несколько приоритетных законопроектов. По словам Андрея Турчака, в январе «Единая Россия» внесет законопроект о занятости. Одна из основных целей документа – обеспечение большинства услуг для соискателя, связанных с поиском работы, в цифровом формате.

В весеннюю сессию Госдумы будут рассмотрены и другие социально значимые инициативы "Единой России". В первую очередь, идет о беззаявительном порядке начисления пенсий по инвалидности и «гаражной амнистии», которая узаконит права почти 3,5 миллионов человек на гаражи и землю под ними, сообщил секретарь Генсовета партии.

Отельное внимание руководство "Единой России" уделило законопроекту, защищающему от списания минимальный доход граждан. Он предусматривает сохранение у людей средств, необходимых для жизни.

«При любых обстоятельствах, человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации в связи с долгами, должен будет направить заявление в Федеральную службу судебных приставов, четко обозначив один счет в одном банке, на котором ему будет гарантироваться сохранение минимального дохода», - пояснил Сергей Неверов.

Среди других приоритетов фракции - законопроект о внесении изменений в законы об обращении лекарственных средств, об основах охраны здоровья граждан и о промышленной политике в Российской Федерации.

Сергей Неверов напомнил, что скоро пройдет заседание Госсовета. Озвученные на нем поручения президента получат законодательную поддержку «Единой России», добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру