Новый год на Украине: сначала массовые гуляния, потом - карантин

А в Донецке отменяют комендантский час

«Блокпост! Всем надеть маски!» - командует водитель маршрутки и все без малейших возражений лезут в карманы. В двадцатиместном компактном автобусе домой в Донецкую область из Харькова, в основном, возвращаются на праздники студенты, это уже порядочно тертый жизнью народ - знакомы и с войной, и с блокпостами, и с современным украинским карантином. Четыре часа до Славянска в полном автобусе народ масок не одевает, но каждый имеет ее на случай проверки - лукавое отношение к COVID-19 у украинцев от родного президента.

А в Донецке отменяют комендантский час
Киев.

   После ноябрьского бунта городов, когда в основных областных центрах Украины просто не выполняли решения правительства о «карантине выходного дня», а в Киев съехались организованные толпы протестующих предпринимателей, в Офисе президента Украины сделали свои выводы и крайне необычный выбор. Негласно решено не злить народ, не рушить рейтинг, а COVID-19 победить за период праздников.

   После ноября «карантин выходного дня» отменили как «не оправдавший себя», кафе и кинотеатры заработали как прежде, а ежедневные цифры инфицированных срочно поползли вниз. С весны Украина жила по простому плану, нарисованному Министерством здравоохранения - согласно ему, при темпе заболевших с 11  по 15 тысяч в день автоматически наступает «красный» уровень карантина с почти полным локаутом. Все эти уровни заболеваемости как раз и были превышены в ноябре, но на призывы медиков срочно на две недели все остановить в администрации президента Украины ответили сначала введением «красного уровня» только на выходных - чтоб бизнес сильно не страдал. После протестов работников рынков, кофеен, кинотеатров и ресторанов накануне праздников, которые эту обнищавшую за год сферу как раз и должны накормить на месяцы вперед, коронавирус «взяли под контроль».

   На 26 декабря, согласно рапорту министра здравоохранения Украины, в стране всего 7709 заболевших. В этом радужном отчете есть и другая цифра -  за сутки сделано 24600 ПЦР-тестов. Начиная с октября, этих тестов делали 40 тысяч в сутки и обещали к декабрю ежедневные 50 тысяч.

   Корреляция между тестированием и количеством заболевших простая как пять копеек - днем раньше, 25 декабря, например, было уже 11 тысяч заболевших, но при 35600 сделанных тестов ПЦР. Секрет схемы укрощения эпидемии под новогодние праздники оказался простым и незамысловатым, как все при президенте Владимире Зеленском.

    Громко говорить о победе над коронавирусом украинские власти все же стесняются - катастрофу просто перенесли на «после праздников». «Красный уровень» по всей стране введут с 8 по 24 января. На эти 16 дней не откроются школы и ВУЗы, не будет кино, кафе будут работать только при отелях и только утром на завтрак - все остальное время везде еда и кофе только на вынос. Но общественный транспорт не тронут - чтоб люди на работу доезжали. Зато на время Новогодних праздников ограничения на ночную работу кафе и ресторанов снимут  - гулять так гулять!

    Что происходит сейчас? В помещениях все обязаны ходить в масках, в кинотеатры продают 50% мест, на полу возле касс красивые фиолетовые наклейки - «Могучий Халк не может нервничать, дистанцию держит, потому что может и подождать!». Столы в кафе при кинотеатре не закрыты, как раньше, красными лентами - сесть можно везде, но не позднее 23-00. Своеобразный карантинный «комендантский час» особенно заметен на вокзалах - ранее круглосуточные международные сети фаст-фудов теперь закрыты с 23-00 до 7 утра, что очень неудобно.

     «Знаешь, с одной стороны, людей много - хорошо! Но когда в 22-00 заходит полиция все же как-то чувство вины отпускает» - делится переживаниями о карантине знакомая хозяйка небольшого бара на киевском Подоле. Аренда, зарплата персонала, долги по закупкам не отпускают, но переболевших вокруг валом, а народ пьет обычно без масок – такая вот дилемма. Для застрявших в борьбе между коронавирусом и долгами есть полиция, патрули которой с 22-00 начинают обходить злачные места, жестко напоминая о необходимости закрыться вовремя.

  «Стране, если можно сказать, повезло с Геннадием Кернесом! - поясняет «МК» знакомый политолог. - Чтобы люди носили маски, держали дистанцию и понимали уровень угрозы, должны умирать богатые и знаменитые! Порошенко переболел благополучно, президент Зеленский с семьей тоже, а вот знаменитый мэр Харькова умер от коронавируса, да еще и похороны на 100 тысяч людей показали по всем каналам - все польза»

   Корреспондента «МК» в эти дни закинуло в маленький городок на Донбассе. Перед праздником (Украина отмечает Рождество выходными как 25 декабря, так и 7 января) зашел в знакомую парикмахерскую. Цены в глубинке по-прежнему сказочные (100 гривен или 250 рублей за все!), но привычный мастер с явной одышкой - недавно перенесла тяжелую пневмонию, тестов на COVID-19 в больнице ей никто не делал, про кислород она даже не слышала. В парикмахерской на четыре кресла еще один мастер умерла в ноябре от  «неизвестной» пневмонии и еще одна мастерица глухо кашляет в углу, единственная плотно задрапированная бумажной медицинской маской. Все молча сосредоточенно работают под веселую музыку из телевизора – на праздничный стол нужно еще заработать. Пока стригся, пришла на телефон реклама из соседнего Покровска: «Согласно распоряжению правительства Украины, наш клуб в Новогоднюю ночь закроется не в 23-00, а в 7 утра! Бронируйте…»

В Донецке все почти как в Киеве

   В самопровозглашенной ДНР в смысле борьбы с пандемией коронавируса все примерно, как в Киеве, но зато стабильно. Здесь не устраивали показательную борьбу с коронавирусом изначально - еще в марте слово «карантин» оказалось под строгим запретом, ввели только «особый режим», а любой бизнес, приносящий налоги, здесь опекают и ни в коем случае не ограничивают. И также стабильно примерно до 22-00 работают все кафе и рестораны - потому что комендантский час с 23-00 уже седьмой год. Многие «карантинные» ограничения тут не вводили, потому как они и так в наличии, в так сказать «военной» упаковке. И блокада линии соприкосновения в ДНР введена из-за пандемии, но непонятно отменят ли ее после - миллионные потоки гражданских через линию фронта тут многих во власти раздражали.

  Масочный режим есть, но более строгий - штрафы за нарушения по местным меркам астрономические! Ну и пока все. «Нас в цирке встречали, температуру меряли, руки протирать заставляли, были еще специальные «проверяльщики» в зале - чтоб маски одевали! - рассказывает «МК» учительница одной из школ Ленинского района Донецка. Школа на этой неделе организовано ходила в Донецкий цирк, билеты стоят по-божески - от 100 до 300 рублей. Никаких ограничений по посадке нет - все сидят, как раньше, рядом.  В Донецке с привычным уже аншлагом работают театры, а кафе местами закрываются на традиционные новогодние корпоративные праздники. Вот редакция «МК-Донбасс» свой рабочий Новый год будет отмечать со своей типографией - в грядущий понедельник. Москве такая вольница и не снилась.

   Но Донецк ждет еще большее, второе уже в истории ДНР послабление. В ДНР на праздниках можно будет гулять ночами. Комендантский час отменяют на период с 23:00 31 декабря 2020 года и до 5 утра 10 января 2021 года, а также в ночь с 18 на 19 января - на Крещение. Что бы народу жизнь медом не казалась, местное МВД уже напомнила про борьбу с украинскими ДРГ и, заодно, украинскими паспортами. Год назад, когда комендантский час отменяли на такой длинный срок первый раз, в новогоднюю ночь местная полиция пошла в ликующую толпу на центральной площади Ленина и устроила под елочкой проверку документов. Суть проверки была проста - все обладатели украинских паспортов отправились в райотдел для выяснения личностей.  Ненадолго - часов на пять. 

   Паспорт с донецкой пропиской до того был «броней», настоящим документом, защитой при любой проверке. Год назад всем очень прозрачно намекнули, что пора получать паспорт ДНР. Что год назад, что сейчас это выглядит издевательством от местного МВД, которому и подчиняется миграционная служба, выдающие эти самые паспорта. Она работает так медленно, что запись в очередь на паспорт ДНР сейчас - на ноябрь 2021 года. Существует, конечно, «блат» и всякие обходные маневры, но они не для простых смертных, которые выплеснутся на бесплатный и крайне редкий в этих местах праздник - ночные гуляния!

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру